Комитет по делам молодежи отчитался о проделанной работе в текущем году

В Правительстве Ингушетии прошло расширенное заседание под руководством Председателя Правительства Мусы Чилиева. В заседании приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, органов местного самоуправления.

На расширенном заседании Правительства с отчетом о проделанной работе Комитета по делам молодежи республики за 10 месяцев 2012 г. выступил Председатель Комитета Ислам Цечоев.

В своем докладе Ислам Цечоев проинформировал о проведенных крупных мероприятиях, таких как Межрегиональный форум «Армхи - 2012», Молодежный форум «Таргим», который с 2011 года по инициативе Главы республики проводится в статусе международного. Также совместно с Министерством спорта Ингушетии был проведен турнир «М-1 Challеnge».

Ислам Цечоев отметил, что в течение года представители молодежи Ингушетии приняли участие во всех наиболее значимых международных, всероссийских и межрегиональных форумах, в том числе: «Селигер», «Машук», «Славянское содружество», «Каспий», «Российская студенческая весна», «Форос», «Кавказские игры».
Так, например, в Северо-Кавказском молодежном образовательном лагере «Машук» 2012 г. приняли участие около 200 представителей Ингушетии, из них гранты на реализации проектов в размере от 50 до 300 тысяч рублей получили 56 человек.

Важным событием в рамках форумов «Селигер» и «Машук» стали Дни Республики Ингушетии, на которых лично присутствовал Глава Ингушетии.

По итогам форума «Селигер 2012» участникам Республики Ингушетия были предоставлены четыре индивидуальные стажировки в органах государственной власти Российской Федерации.

В целях обеспечения занятости молодежи Комитетом было открыто региональное отделение общероссийской организации «Российские Студенческие отряды».

В первые от Республики Ингушетия с июля по август текущего года 30 представителей строительного отряда «Белхи» приняли участие в возведении олимпийских объектов в г.Сочи. На сегодняшний день достигнута договоренность с рядом строительных организаций о привлечении студенческих строительных отрядов при возведении объектов на территории республики.

В целом Председатель Правительства оценил работу Комитета по делам молодежи удовлетворительно. Однако, Комитету необходимо выявлять и привлекать к работе активных молодых людей из числа сельской и дворовой молодежи и способствовать созданию молодежных активов в населенных пунктах.

Председатель Правительства дал поручение главам муниципалитетов взаимодействовать с Комитетом в работе по организации мероприятий в республике.

Комитету по делам молодежи было поручено усилить работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи, в том числе активизировать работу со студенческими отрядами и способствовать вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность.

Кроме того, необходимо совместно с соответствующими министерствами и ведомствами разработать комплекс мер по развитию и трудоустройству незанятой части молодежи и вовлечение ее в общественную, социально-экономическую, политическую и культурную жизнь республики.

08 ноября 2012 года