video foto

Первый конгресс национальной ассоциации фтизиатров Российской Федерации

С 18.10.12 г. по 20.10.12 г. в Санкт-Петербурге состоялся 1-й конгресс Национальной Ассоциации фтизиатров России. В нем приняли участие восемь фтизиатров Ингушского республиканского противотуберкулезного диспансера во главе с главным врачом Е.А. Аушевой.

На конгрессе состоялись симпозиумы, где заслушивались доклады ведущих ученых страны по различным направлениям во фтизиатрии. Кроме того, на конгрессе обсуждались новые стандарты лечения и обследования больных.

Ингушский республиканский противотуберкулезный диспансер в 2012 г. вступил во вновь созданную Национальную Ассоциацию РФ. Большим доверием противотуберкулезной службе Республики Ингушетия является тот факт, что главный врач Е.А. Аушева избрана членом контрольно-ревизионной комиссии Совета Национальной Ассоциации фтизиатров РФ.

Очень много было сказано об инновационном препарате Диаскинтесте, за разработку которого группа российских ученых в феврале 2012 г. получила государственную премию правительства РФ. Диаскинтест очень чувствительная и безопасная проба на выявление активных форм туберкулеза у детей и подростков, применяется в наших противотуберкулезных учреждениях с 2010г. Зав. лабораторией ИРПТД P.M. Хакиева отмечает, что школа по лабораторной диагностике была для нее крайне полезной, и она узнала много интересного и прогрессивного от своих коллег: «До сих пор мы работали на твердых питательных средах, что влекло за собой большие сроки выдачи результатов (3 месяца)».

Благодаря новым ускоренным методикам исследования, диагностики (Bactek - результат выдается через две недели; метод ПЦР- через два дня; Gene-Xpert - через два часа), мы можем с самого начала лечения назначать химиотерапию с учетом лекарственной чувствительности, в связи с чем эффективность лечения значительно повышается, а экономия затраты снижается в несколько раз.

Участие в работе конгресса прибавила фтизиатрам уверенность в необходимости перехода на новую концепцию лечения и диагностики туберкулеза. На конгрессе была представлена новая концепция оказания противотуберкулезной помощи населению РФ, которая будет в ближайшее время регламентирована соответствующими нормативными документами. 

В ней предусматривается реорганизация противотуберкулезной службы с созданием фтизиопульмонологических диспансеров, пунктов приема туберкулезных препаратов, отделения паллиативного лечения (больные, имеющие хронические формы туберкулеза с сопутствующими заболеваниями: алкоголизм, ВИЧ-инфекция, наркомания, гепатиты). Схемы лечения будут основываться исключительно на результатах ускоренных методик молекулярно-генетических данных.

Для укрепления материально-технической базы лаборатории Республиканского противотуберкулезного диспансера уже в 2011 году по ФЦП удалось приобрести ПЦР-анализатор, современный аппарат американского производства Gene-Xpert, что дает возможность в течение двух часов определить наличие микобактерий туберкулеза в исследуемом материале.

Основной проблемой фтизиатрии на современном этапе является развитие быстрыми темпами лекарственно-устойчивого туберкулеза. Это связано, в первую очередь, с тем, что больные прерывают лечение, а также длительное время занимаются самолечением, различными народными или медикаментозными средствами. Это вызывает запущенные, лекарственно-устойчивые формы, лечить которые сложно, а порой и невозможно.

Можно с уверенностью сказать, что фтизиатры РИ получили массу профессиональных впечатлений не только от докладов, но и от обмена опытом специалистов с различных территорий Российской Федерации. В.САИТОВ.



01 ноября 2012 года