video foto

Ансамбль «Сунжа» представил Ингушетию на фестивале «Казачок»

Хореографический ансамбль «Сунжа» представил Ингушетию на XIX Российском детском фестивале «Казачок», который проходил в городе Анапе с 18 по 27 августа. Главной целью данного фестиваля является объединение детей России, воспитание подростков на основе изучения и сохранения традиций обычаев народов, проживающих на территории РФ. Принять участие в конкурсе на Черноморское побережье со всей страны приехали сорок восемь коллективов.

Фестивальная программа началась с торжественного открытия, на котором каждый из коллективов представил свой номер. Юные артисты ансамбля «Сунжа», художественным руководителем которого является Умар Гулиев, представили танец «Кавказский перепляс».

Коллективам предстояло принять участие не только в конкурсе по хореографии, но и в конкурсах на знание истории, литературы и спортивной подготовки. В последней особо выделился участник из Ингушетии Керим Тутаев, которому на одном из конкурсов предстояло показать боевые приемы самозащиты в вольной борьбе.

«Нам повезло, что Керим занимался этим видом спорта и физически очень подготовлен. Юноша, которому всего 15 лет, не только великолепно справился с этой задачей и красиво уложил противника на лопатки, он еще и единственный в своей возрастной категории в конкурсе на отжимание смог отжаться 81 раз без остановки», - поделился Умар Гулиев.

Также наши участники не без гордости рассказывали и об исторических личностях Ингушетии, об их подвигах, показали свои навыки актёрского мастерства. Танец «Вайнах» в номинации «Коллективный танец» по итогам конкурса принёс ансамблю «Сунжа» почетное второе место.

Фавориты фестиваля были приглашены на праздник «Я – гражданин России», проходивший в Анапе в эти дни. Ингушский, московский и кубанский коллективы выступили на празднике, где посланцы нашей республики представили «Танец джигитов».

На торжественном закрытии фестиваля младшему составу детского хореографического ансамбля «Сунжа» был вручён диплом и почетные грамоты лауреатов фестиваля, а также благодарственное письмо было направлено в адрес Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова за поддержку детских творческих коллективов.

Ансамбль «Сунжа» также стал обладателем приза зрительских симпатий, который коллектив единодушно решил подарить Главе Ингушетии, сообщили в пресс-службе Министерства культуры республики.


30 августа 2012 год