video foto

В Правительстве подвели итоги празднования Ид аль-Фитр

На расширенном совещании Правительства сегодня были подведены итоги празднования окончания священного месяца Рамадан (Ид аль – Фитр).

«Мы планировали в дни разговения после священного месяца Рамадан провести ряд праздничных мероприятий, в том числе, по возвращению к нашим традициям. К сожалению, праздник омрачил террористический акт, совершенный в Малгобекском районе. Но в преддверии Ураза-Байрам и в дни разговения была проведена большая работа, в частности, министерствами экономики и сельского хозяйства, главами администраций городов и районов», - сказал Председатель Правительства.

Итоги празднования Ид аль-Фитр подвел в своем докладе вице-премьер Вадим Кудряшов, который отметил работу муфтията республики, радио «Ангушт». В мечетях читались проповеди по проявлению милосердия к малоимущим и сиротам, готовились радиопередачи на эту тему.

По линии Министерства экономики, был разработан и утвержден план ярмарок, которые прошли во всех муниципальных образованиях с 11 по 18 августа. Для участия в ярмарках привлечены местные товаропроизводители, в том числе получившие государственную поддержку в рамках программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Ингушетия на 2009-2012гг». Указанные меры позволили сдержать цены в период проведения ярмарочной торговли и насытить продовольственный рынок республики широким ассортиментом товаров. Большая заслуга в организации ярмарок, по словам Кудряшова, Министра сельского хозяйства Руслана Костоева, заместителя Министра экономики Любови Оздоевой, глав администраций городов и районов.

«Мониторинг показал, что в среднем, цены на продукты питания на ярмарках были значительно ниже, установленных на рынках республики. Ярмарки посетили большое количество граждан республики, которые выражали искреннюю благодарность за предоставленную возможность приобрести продукты по сниженным ценам», - отметил вице-премьер.

Вадим Кудряшов сообщил, что личный состав органов внутренних дел Ингушетии был переведен на усиленный вариант несения службы. При этом в наиболее сложные часы, с 20.00 до 01.00, было задействовано до 50% сотрудников органов внутренних дел, а 30% сотрудников были переведены на круглосуточное дежурство. Личный состав подразделений Госавтоинспекции практически в полном составе нёс службу в 12 часовом режиме.

«С учётом обострения оперативной обстановки, 20 августа были внесены коррективы в организацию несения службы, предусматривающие организацию круглосуточного режима несения службы 50% личного состава, увеличения численности и плотности нарядов, проведения оперативно-розыскных и разведывательно-поисковых мероприятий. Численность нарядов была увеличена на 50% на всех стационарных постах, кроме того, на 6 из них было организовано дополнительное несение службы сотрудниками ВОГ и Мобильного отряда МВД России в Республике Ингушетия», - сказал вице-премьер.

Он отметил, что всего на обеспечение безопасности дорожного движения было привлечено 38 патрульных экипажей, в составе 177 сотрудников ДПС, до 140 сотрудников иных подразделений органов внутренних дел. В ходе мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения было выявлено 473 нарушений правил дорожного движения. За различные правонарушения было задержано 189 транспортных средств.

«Если сравнивать эти показатели с предыдущими годами, то следует отметить, что количество выявленных правонарушений увеличилось в три раза, практически в пять раз больше задержано транспортных средств. Это не показатель того, что люди больше нарушали правила в текущем году, наоборот нарушений было значительно ниже, просто намного принципиальнее и ответственнее работали сотрудники органов внутренних дел», - сказал вице-премьер, добавив, что за три дня Ураза-Байрам в республике было зарегистрировано только одно ДТП, в котором 1 человек погиб.

Если говорить о мелких дорожно-транспортных происшествиях, то в прошлом году их было зарегистрировано более сотни, в текущем году 12.

Заместитель Председателя Правительства положительно оценил подготовку по линии Минздрава и Миннаца.

«19 августа 2012 года, по окончании священного месяца Рамадан, была проведена работа по выезду вынужденных переселенцев на родовые кладбища в села Пригородного района Северной Осетии: с.п. Ир, Октябрьское, Южный, Чернореченское, Терк, Редант-2, Хутор-Попов, Тарское. Во все вышеназванные населенные пункты были направлены ответственные лица от Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики. Для выезда ГУП «Ингушавтотранс» представило 7 автобусов. Руководством МОБ МВД РФ и МВД Северной Осетии были выделены сотрудники для сопровождения и обеспечения безопасности выезжающих вынужденных переселенцев», - сказал Кудряшов.

Он отметил, что в целях подготовки к праздничным мероприятиям, посвященным священному месяцу Рамадан, администрациями муниципальных районов и городских округов осуществлены работы по санитарной очистке территорий, ликвидации стихийных мусорных свалок.

«Необходимо отметить хорошую работу администрации города Назрани по подготовке к празднику (укладка тротуаров, асфальта, освещение улиц). Работники администрации ответственно и на должном уровне провели подготовительные мероприятия, приуроченные к празднику. Также хорошая работа была проведена в Магасе, Сунженском и Малгобекском районах. Администрация города Малгобека к подготовке Ид аль-Фитр отнеслась несколько безответственно», - сообщил вице-премьер.

Он отметил хорошую работу оперативного штаба Правительства республики в дни празднования Ураза-Байрам, а также  штабов в городах и районах, и соответствующих служб газо – водо – и электроснабжения.

«По всем поступившим обращениям от граждан принимались экстренные меры по устранению возникших проблем», - отметил Вадим Кудряшов.

Председатель Правительства в целом высоко оценил подготовку к празднику и работу министерств, ведомств, служб, глав муниципалитетов. «В эти напряженные дни практически не было сбоев в подаче электроэнергии, газа, воды. Особенно я благодарен электрикам за их труд. Колоссальная работа была проделана МВД и, в частности, сотрудниками УГИБДД, благодаря действиям которых сохранены многие жизни. Мы должны им быть благодарны за это», - сказал Муса Чилиев.

Он поручил вице-премьеру Вадиму Кудряшову подготовить обращение Председателя Правительства к Главе республики с просьбой о поощрении отличившихся в дни празднования Ураза-Байрам. «Спасибо всем, кто ответственно подошел к выполнению поставленной задачи», - поблагодарил Муса Чилиев.


29 августа 2012 год