video foto

В российской столице названы лауреаты общественной премии Андрея Первозванного

В Москве названы лауреаты общественной премии "За Веру и Верность". Эта престижная общественная награда, учрежденная 17 лет назад Фондом Андрея Первозванного, ежегодно вручается в Государственном Кремлевском дворце в день памяти святого всехвального апостола. Ее получат граждане, внесшие существенный вклад в приумножение национальной славы России.

В этом году лауреатами стали 9 человек. Среди них - президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Летом он перенес тяжелое ранение в результате теракта и вновь исполняет обязанности главы республики уже четвертый месяц. Человеком долга и чести называют Евкурова соратники. Он был боевым офицером, вышел в отставку в звании генерал-майора. В июне 1999 года Екуров командовал подразделением российских десантников, которое совершило марш-бросок из Боснии в Косово, вошедший в историю ВДВ России как одна из самых успешных миротворческих акций российских военных.

За мужество и героизм, проявленные при наведении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе Указом Президента России ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Сегодня перед ним стоят задачи по укреплению российской государственности на Юге страны.

Лауреатом Премии фонда Андрея Первозванного стал также выдающийся российский радиофизик Юрий Гуляев. Его научные открытия нашли широкое применение в нашей повседневной жизни. На основе его изобретения - использования поверхностных акустических волн действуют мобильные телефоны, радиоприёмники, системы навигации. За эту работу в соавторстве с Владиславом Пустовойтовым ученые получили два года назад Государственную премию. Академик Гуляев возглавляет Институт радиотехники и электроники и Институт нанотехнологий и микроэлектроники РАН, он член Президиума РАН. Его работы касаются создания медицинских приборов ранней диагностики.

Общественной награды "за сохранение экологии России при реализации программы уничтожения запасов химического оружия" удостоен Валерий Капашин - начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, доктор технических наук, член- корреспондент Российской инженерной академии .

Премией отмечена деятельность директора НИИ нейрохирургии имени Бурденко Александра Коновалова "за выдающийся вклад в развитие отечественной медицины и воспитание школы российских нейрохирургов".

Среди лауреатов - ректор МГУ Виктор Садовничий и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Премии "За Веру и Верность" удостоены также художник Дмитрий Белюкин и писатель Фазиль Искандер. Отмечена общественной наградой и монахиня Андриана из московского подворья Пюхтицкого монастыря. Легендарная разведчица в годы войны, выдающий ученый в мирной жизни, она несколько лет назад приняла монашеский постриг.

Вручают награду на сцене Кремлевского дворца председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, председатель Комитета по присуждению Международной премии Андрея Первозванного Олег Атьков. Награда, учрежденная в 1992 году Фондом Андрея Первозванного, не имеет денежного содержания и считается символом общественного признания заслуг перед Отечеством. Лауреатам вручается диплом, икона апостола, синяя муаровая лента, а также знак, повторяющий символику петровского ордена Андрея Первозванного.

ИТАР-ТАСС

14 декабря 2009 год