Премьер-министр потребовал усилить работу по соблюдению трудового законодательства в республике

Сегодня под председательством премьер-министра Ингушетии Алексея Воробьева прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие руководители министерств, ведомств, главы администраций городов и районов республики.

Глава кабинета министров заслушал отчеты, касающиеся готовности объектов жизнеобеспечения Республики Ингушетия к работе в осенне-зимний период 2009-2010 г.г., утверждения республиканской целевой программы "Духовно-нравственное воспитание населения Республики Ингушетия на 2010-2012 гг.", а также соблюдения трудового законодательства в республике.

Заслушав информацию по первому вопросу, А.Воробьев работу глав администраций, районов, городов и Управления ЖКХ РИ признал неудовлетворительной. 

Премьер-министр также указал на недостаточную работу надзорных органов за техническим состоянием муниципального жилого фонда и безопасности технического оборудования. Касаясь вопроса соблюдения трудового законодательства в РИ, он отметил, что во многих строительных организациях работают люди без записи в трудовых книжках и трудовых договоров, соответственно, работодатели не платят налоги. Он назвал это "коррупционной составляющей".

В связи с этим глава кабинета министров дал поручение Государственной инспекции труда в РИ в течение двух дней подготовить справку о тех организациях, которые систематически нарушают трудовое законодательство РФ и игнорируют данные им поручения, усилить работу по обеспечению на производстве необходимых инструкций по охране и пожаробезопасности.

Аппарату Правительства РИ в недельный срок было поручено представить ему справки о мерах, принятых в отношении конкретных руководителей строительных и других организаций, нарушающих трудовое законодательство РФ.

Кроме того, на сегодняшнем заседании была утверждена республиканская целевая программа "Духовно-нравственное воспитание населения Республики Ингушетия на 2010-2012 гг.".

Заслушана информация о ходе строительства коттеджей и инженерных сетей для жителей оползневой зоны г. Малгобек и Малгобекского района.  

Ввиду того, что на территории строительства коттеджей в г.Малгобек нет школы, было дано поручение и.о. вице-премьера Султыгову Б-Г и Министру образования Л.Измайловой провести совещание и принять меры по данному вопросу.

Также в заключительной части совещания  было дано поручение Роспотребнадзору, Минздраву и главам администраций взять под особый контроль заболевание по так называемому "свиному гриппу".  

19 ноября 2009 года