Президент Евкуров в День знаний призвал молодежь не поддаваться на чуждые экстремистские призывы, а опираться на советы мудрых родителей

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня, в День знаний, призвал молодежь республики не поддаваться на чуждые экстремистские призывы, а опираться на советы мудрых родителей. В Ингушетии, где за парты сегодня сели учащиеся 118 школ, добавилась еще одна.

Частную школу "Эллин" спонсирует известный в республике бизнесмен Хасан Ахильгов. В этом учебном заведении есть детский сад на 50 детей и обучается 650 учащихся. Школа прекрасно оснащена, есть даже своя мечеть, приусадебное хозяйство, столовая, 11 спортивных площадок, в том числе - теннисные корты, волейбольные, баскетбольные и футбольные площадки, плавательные бассейны.

"Моя цель - дать хорошее образование, воспитание детям, чтобы они расли здоровыми", - заявил ИТАР-ТАСС Ахильгов. По его словам, "в школе работают лучшие учителя, и дальше мы будем приглашать еще учителей из других регионов России. Для этого уже строится 6 семейных коттеджей, где они смогут жить бесплатно. Даже за коммунальные услуги им будет оплачивать школа", - отметил он.

"Условия замечательные. Когда видишь эту красивую школу, так и хочется вернуться в детство, пойти в 1 класс и сесть за парту", - заявил, выступая на учительской конференции накануне 1 сентября, председатель правительства Ингушетии Рашид Гайсанов. Он отметил, что образование - это приоритет руководства республики и что власти Ингушетии намерены, помимо реализации мероприятий в рамках приоритетного национального проекта "Образование", оказывать еще дополнительную поддержку и помощь педагогическому сообществу республики.

Сегодня утром президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, вернувшийся неделю назад из Москвы, прервав курс реабилитации, побывал в Магасе в школе- гимназии "Марем". В разговоре со старшеклассниками и учителями он отметил, что "ситуация в республике сложная". По его словам, есть много тех, кто "пытается задурманить голову молодым" Евкуров призвал молодежь "не поддаваться на чуждые экстремистские призывы, а опираться на советы своих мудрых родителей".

Всего в Ингушетии сегодня за школьные парты сели более 53 тыс школьников. Из них около 8 тыс - первоклассники.

Накануне Дня знаний МВД республики предпринял дополнительные меры по обеспечению правопорядка и безопасности, особенно в школах. Весь личный состав был переведен на усиленный наряд несения службы. В этих мероприятиях задействованы воины-афганцы, ветераны органов внутренних дел и местное казачество.

ИТАР-ТАСС.

01 сентября 2009 го