video foto

В Ингушетии по сравнению с 2022 годом на 22,5 % сократилась смертность

В Ингушетии ожидаемая продолжительность жизни при рождении фактически составляет 78 лет. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Аминат Настаева в ходе еженедельного заседания Правительства РИ под руководством Владимира Сластенина.

Тем временем показатель численности населения Ингушетии по итогам Всероссийской переписи населения равен 519 078, в связи с чем плановый показатель по продолжительности жизни в прошлом году составил 78,4 года.

«Вместе с тем, по данному показателю прогнозное значение по оперативным данным Минздрава РФ за 1 квартал этого года составляет 81,7 лет», - отметила Аминат Настаева.

Показатель рождаемости в этом году составил 15,0 на 1000 населения. Показатель общей смертности в республике в 2022 году составил 3,2 на 1 тыс. населения – это на 22,5 % ниже, чем в 2021 году. Отмечается также снижение и младенческой смертности.

За 1 квартал 2023 года показатель рождаемости составил 15,3 на 1 000 населения, а показатель общей смертности составил 0,9 на 1000 населения, что на 12,6 % ниже чем за аналогичный период 2022 года.

По ее словам, для достижения плановых значений утвержден сводный план по снижению смертности от основных классов причин, а также младенческой смертности, осуществляется оснащение медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями медицинским оборудованием, проводится диспансеризация, в том числе углубленная, и профилактические осмотры населения.

Выполнение за 2022 год составило 81,4 %. За 1 квартал 2023 года выполнение этого же показателя составило 86,1% от текущего плана по диспансеризации и просмотров, и 21,7% от плана на год.

Диспансеризация и профилактические осмотры населения проводятся в выходные дни и вечернее время, жители также проходят медицинскую реабилитацию в амбулаторных и стационарных условиях; увеличиваются объемы высокотехнологичных методов медицинской помощи, льготные категории граждан обеспечиваются лекарственными препаратами.

Кроме того, реализуются мероприятия национального проекта демография в части оказания медицинской помощи гражданам старшего поколения.

«Функционирует гериатрический центр, развернуто 15 коек, проводятся профилактические осмотры и диспансеризация лиц старшего возраста, осуществляется их диспансерное наблюдение», - подчеркнула Аминат Настаева.

В рамках реализации проекта «Укрепление общественного здоровья» проводятся мероприятия по формированию мотивации к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

В заключение Аминат Настаева напомнила, что ведется строительство «Инфекционного отделения на 60 коек на территории Детской республиканской клинической больницы.

Напомним, в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Ингушетия» завершен капитальный ремонт здания городской детской поликлиники, а также поликлиники, обслуживающей взрослое население, ГБУЗ «Малгобекская центральная районная больница». Ведется строительство здания Кантышевской участковой больницы.


Пресс-служба Главы и Правительства РИ

29 мая 2023 года