video foto

Замполпреда Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто посетил Ингушетию

Ингушетия выполнила 300% плановых показателей по внесению границ населенных пунктов и 333% – по внесению территориальных зон. Об этом сообщила и. о. руководителя Управления Росреестра по РИ Марем Оздоева на совещании под руководством Заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимира Надыкто и премьер-министра региона Владимира Сластенина.

На повестке были вопросы выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений об административных границах, границах территориальных зон, комплексные кадастровые работы и др.

Марем Оздоева обратила внимание на то, что Ингушетия раньше других регионов заключила контракты на выполнение комплексных кадастровых работ, которые сейчас проводятся в полном объёме.

На территории Ингушетии всего 2 лесничества. Как отметил Владимир Сластенин, в ЕГРН внесены:

- обе границы лесничеств (100%);

- 6 границ из 9 зон затопления и подтопления (66%);

- все 38 выявленных границ территорий объектов культурного наследия (100%).

Что касается границ 45 муниципальных образований, то из них внесено в ЕГРН 41, что составляет 91 %.

«Планом-графиком по внесению границ муниципалитетов, утвержденным Правительством РИ и согласованным с Росреестром, в этом году такие работы не запланированы. Они буду проведены в 2024-2025 гг.», - сообщил премьер-министр.

По границам населенных пунктов, которых в регионе насчитывается 122, отмечено, что на сегодня внесена в ЕГРН информация по 85 границам (около 70%). Работы по границам населенных пунктов также будут проводиться до 2025 года. В этом году планируется установить 18 границ.

Также из 584 границ территориальных зон в системе – 204, а это – около 35%. Мероприятия по границам территориальных зон планируется завершить к 2026 году.

В рамках обсуждения второго вопроса повестки, было сообщено о том, что в первом квартале органами власти запланирована работа по выявлению правообладателей в отношении свыше 4 000 объектов недвижимости. Реализация плана-графика по факту составляет 1873 объекта (47,2%).

По словам Владимира Сластенина, на сегодня, из запланированных по плану более 5 400 мероприятий, выполнено 4155 (76,4 %). Из них:

- снято с государственного кадастрового учета – 1443,

- внесено отметок о выявлении правообладателя – 67;

- зарегистрировано прав (правообладателем самостоятельно подано заявление) – 1 392.

Управлением Росреестра по РИ были повторно подготовлены актуальные перечни ранее учтенных объектов недвижимости, стоящих на государственном кадастровом учете без сведений о правообладателях, они направлены в Правительство РИ. Для удобства работы ОМС информация подготовлена по каждому городу (городскому округу) и сельскому поселению.

Владимир Надыкто отметил, что работа по внесению в Единый государственный реестр данных об административных границах ведется в регионе на высоком уровне.

«Ингушетия радует такими высокими показателями, уверен, что и впредь республика будет показывать такие же хорошие результаты», - отметил Владимир Надыкто.

Вместе с тем ответственным структурам поручено оперативно информировать Правительство РИ о возникающих проблемных вопросах определения границ между населенными пунктами.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

25 мая 2023 года