video foto

Предпринимателям Ингушетии представили меры поддержки от АО «Корпорация «МСП»  АО «МСП Банк»

В Ингушетию прибыла делегация АО «Корпорация «МСП» во главе с руководителем Дирекции регионального развития Виталием Машковым, Председателем Правления АО «МСП Банк» Иваном Подберезняком и его заместителем Арсаном Демельхановым.

Совместно с первым вице-премьером Олегом Фурсовым была проведена встреча с представителями бизнес-сообщества Ингушетии, профильных структур и организаций. Участники обсудили актуальные для предпринимателей вопросы, связанные с получением мер поддержки в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Также затронули темы, связанные с приоритетными отраслями, а именно туризмом, обрабатывающим производством и логистикой.

Представители корпорации и банка представили целый ряд мер поддержки бизнеса. Среди них льготное кредитование субъектов МСП на реализацию инвестпроектов или развитие действующего производства, поддержка инвестиционного и проектного финансирования, зонтичный механизм поручительств, программа поддержки поставщиков в целях их потенциального участия в закупках под потребности заказчиков и др. Были презентованы и экспресс-продукты для субъектов МСП, это: экспресс-кредит на оборудование, бывшее в употреблении, и туристический льготный экспресс-кредит без залога, с отсрочкой уплаты основного долга 90 дней и без комиссии за досрочное погашение, инвестиционное кредитование и гарантийная поддержка.

В ходе совещания предприниматели также задали интересующие вопросы, получили рекомендации по развитию своей деятельности.

Олег Фурсов рассказал об основных успехах региона, достигнутых в последнее время, к чему относится и запуск простаивающих предприятий, и реализация прорывных инвестпроектов.

«У региона довольно внушительный инвестиционный портфель, включающий около 40 инвестпроектов. В ближайшее время мы также планируем открыть две гостиницы», - поделился планами Олег Фурсов.

В свою очередь руководитель Дирекции регионального развития Виталий Машков отметил, что подобные собрания будут чаще проводиться для более эффективного взаимодействия субъектов МСП и органов власти.

«В таком живом формате есть возможность из первых уст, скажем так, получить ответы на наболевшие вопросы, обменяться полезными контактами.

Мы думаем, что действительно стоит регулярно проводить такие плодотворные встречи с представителями малого и среднего предпринимательства», - подчеркнул Виталий Машков.

Вице-премьер поблагодарил участников делегации за помощь и содействие, а также поздравил гостей и всех собравшихся с предстоящим профессиональным праздником – Днем предпринимательства, пожелав развития, благосостоянии и успешной реализации задуманных планов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

25 мая 2023 года