В Магасе подвели предварительные итоги голосования по выбору общественных территорий для благоустройства

Под руководством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексея Ересько состоялось совещание, посвященное реализации федерального проекта «Формирования комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Участие в обсуждении в режиме видеосвязи принял вице-премьер Тимур Фаттахов.

В Ингушетии по данному проекту в этом году благоустраиваются 22 общественные территории на общую сумму свыше 138,2 млн рублей. Они были уже отобраны по итогам рейтингового онлайн-голосования на федеральной платформе Минстроя России za.gorodsreda.ru, проходившего с 15 апреля по 31 мая 2022 года.

Голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году так же стартовало в этом году 15 апреля.

Здесь представлены 53 общественные территории, из которых жителям необходимо выбрать 39.

«Жители старше 14 лет принимают активное участие в голосовании. Из установленного для нас показателя по сбору голосов в количестве 53 000, мы уже набрали более 51 000.

Отмечу, что большая часть голосов собрана благодаря нашим волонтерам», - сообщил зампред.

Во всех районах Ингушетии будет благоустроено по одной общественной территории, в то время как в городах Назрань, Магас и Малгобеке по 4 общественные территории, а в Сунже и Карабулаке – по 3.

Алексей Ересько оценил ход работы по федеральному проекту, призвав не сбавлять темпы.

Напомним, 29 апреля в Ингушетии был проведен Всероссийский субботник, приуроченный к рейтинговому онлайн -голосованию. Он проводился на территориях, которые были благоустроены в рамках указанного федерального проекта.

Участие в масштабном мероприятии приняли около 2,5 тысяч человек. Стараниями неравнодушных жителей республики были побелены деревья, скошена трава, обрублены деревья, покрашены бордюры и т.д.

IMG_0785.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

24 мая 2023 года