В Ингушетии готовятся к паводкоопасному периоду

Ингушетия готовится к предстоящему паводкоопасному сезону. В связи с этим, сотрудниками регионального МЧС совместно с представителями администраций муниципальных образований проведены проверки Алханчуртского канала и реки Сунжи на предмет прохождения паводковых вод.

По результатам обследований муниципалитетам поставлена задача реализовать ряд превентивных мер, в частности организовать мероприятия по расчистке указанных водных объектов от ила и насосов, а также подмостовых пространств от мусора.

Для предупреждения и ликвидации последствий затоплений и подтоплений в республике создана группировка РСЧС, которая состоит из 924 человек и порядка 366 единиц техники, в том числе плавательных средств, автомобильной и спецтехники.

Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин, комментируя подготовку республики к безаварийному пропуску паводковых вод, отметил, что особое внимание необходимо уделить проверке готовности системы оповещения населения об опасностях природного и техногенного характера.

По словам премьера, оповещение населения является необходимой мерой безопасности и первостепенной задачей в случае возникновения ЧС, которая позволит защитить жителей населенных пунктов от негативных последствий.

«Предупредительные мероприятия необходимо проводить в обязательном порядке, так мы можем оценить насколько наша региональная система готова отразить угрозы сезонных рисков, компетентность всех служб и органов власти, повысить эффективность работы. Важно всегда действовать на опережение, чтобы не допустить нештатных ситуаций», - заключил Владимир Сластенин.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

14 марта 2023 года