Ингушетия победила в номинации «Самое массовое мероприятие» акции «Вода России»

Ингушетия стала победителем Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» в номинации «Самое массовое мероприятие», собрав во время проведения субботников в течение года более 166 тысяч участников. Было очищено более 535 километров береговой полосы водных объектов.

Ингушетия является активным участником акции «Вода России» и одним из ее лидеров. В регионе в 2022 года совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проведены 10 ключевых мероприятий, одно из которых состоялось 12 ноября 2022 года на территории республики в формате экологического фестиваля. Это итоговое мероприятие объединило более 2 тыс. эковолонтеров региона, силами которых очищено более 50 км береговой полосы реки Асса. В результате с берега реки было вывезено 420 кубометров мусора.

Также к акции присоединился и глава республики Махмуд-Али Калиматов, премьер-министр Владимир Сластенин и другие представители органов власти, отправившись вместе с волонтерами очищать прибрежную территорию реки Асса в сельском поселении Нестеровское, берега которой являются излюбленным местом отдыха жителей и гостей республики.

В тот день масштабная экологическая уборка прошла в 4-х населенных пунктах республики. Более 2 тыс. участников собрали 1 424 мешка мусора, из которых 38% - пластик, 24% составил бытовой мусор, 20% - стекло и 18% - металл. Всего же за год в регионе было собрано порядка 8 тонн мусора.

По итогам прошлого года Ингушетия заняла почетное 3-е место среди регионов-участников акции. А уже по итогам проведенных мероприятий координатором акции составляется рейтинг субъектов-участников, куда входят такие номинации, как «Рекорд по общей протяженности береговой линии, очищенной от мусора», «Рекорд по объему мусора, собранного в ходе проведения мероприятий», «Самый креативный формат мероприятия», «Самая необычная находка» и другие.

Организация подобных мероприятий не только позволяет расчистить берега водных объектов, но и формирует в сознании людей разных возрастов основные принципы бережного отношения к водным объектам, как к уникальным, жизненно важным ресурсам для населения страны в целом.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса», которое является координатором акции, выразило уверенность, что в будущем сотрудничество с Ингушетией будет продолжено, и общими усилиями удастся вовлечь еще больше неравнодушных людей для совместной работы по сохранению природного богатства нашей страны и повышения экологической культуры у подрастающего поколения.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» проводятся мероприятия по очистке от мусора берегов водных объектов - Всероссийская акция «Вода России», которая способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности к охране и улучшению качества водных ресурсов. Акция проводится с 2014 года, с 2019 года она стала частью федерального проекта. К концу 2024 года планируется расчистить 15,2 тыс. га рек, озер и водохранилищ.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

18 января 2023 года