video foto

Магомед Евлоев принял участие в совещании по реализации программы социальной догазификации

Реализацию инициатив политической партии «Единая Россия» по социальной газификации субъектов обсудили сегодня под руководством председателя партии Дмитрия Медведева. В режиме видеосвязи в совещании принял участие первый вице-премьер Ингушетии Магомед Евлоев.

Прием заявок на бесплатную догазификацию в Ингушетии стартовал в июле 2021 года. На сегодня от жителей республики на догазификацию поступило 1 297 заявок, из которых было заключено 614 договоров, обеспечена техническая возможность – 471, исполнено до границ участка (вкл. выполненные) – 592, выполнено подключений – 140.

Как сообщил Магомед Евлоев, в 45 населенных пунктах, включенных в план-график, более 900 негазифицированных домовладений, в том числе свыше 105, в отношении которых догазификация завершится после ликвидации дефицита пропускной способности объекта «ГРС Кантышево». План-график предусматривает поэтапную догазификацию – в этом году ей подлежат 343 дома.

В связи с необходимостью актуализации по ряду причин (пустые адреса, дублирующие адреса и т.д.), плана был пересмотрен в соответствии с фактическими данными.

«Отсутствие у заявителей правоустанавливающих документов на домовладения, отсутствие права собственности на земельные участки, неготовность заявителей к приему газа (наличие газового оборудования и сети газопотребления), наличие ОКС и прочие факторы препятствуют оперативному выполнению мероприятий.

Для выявления проблем, с которыми сталкиваются заявители при обращении в газораспределительную организацию, был разработан пообъектный план мероприятий. На данный момент ведется работа по сбору и анализу дополнительных данных, актуализации сводного плана догазификации», - сообщил вице-премьер.

Также Указом Главы Республики Ингушетии утвержден целевой топливно-энергетический баланс до 2030 года и план мероприятий («дорожная карта») по достижению показателей целевого топливно-энергетического баланса до 2030 года, разработана и утверждена региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций субъекта на 2021-2030 годы.

Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации — распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.

За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов, которые по инициативе «Единой России» возглавляют штабы по газификации. Также по инициативе «Единой России» социальная газификация будет распространена на домовладения с несколькими квартирами.

Также Правительство проработает дополнительные меры поддержки граждан при социальной догазификации — с такой инициативой выступала «Единая Россия». Сейчас ряд льготников в 72 регионах по инициативе или при поддержке партии получают скидку или компенсацию на покупку газового оборудования и подведения газопровода к жилому дому.

Кроме того, «Единая Россия» контролирует в регионах исполнение поручения Президента о предоставлении субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей льготным категориям граждан на закупку газового оборудования.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

12 января 2023 года