video foto

В Ингушетии до конца года откроют две зарядные заправочные станции для электромобилей

Ингушетия вошла в число регионов, которые включены в пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

Так, до конца текущего года в республике появятся первые зарядные заправочные станции для электромобилей. Об этом Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову рассказал министр энергетики и ЖКХ республики Ахмет Лолохоев в ходе рабочей встречи в Магасе.

«Для реализации мероприятий по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей на территории Ингушетии в рамках инициативы социально-экономического развития РФ «Электромобиль и водородный автомобиль» приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики разработана и утверждена программа по оснащению зарядными колонками автомобилей с электродвигателями.

В рамках этой программы на территории региона планируется строительство двух зарядных заправочных станций в 2023 году», - сказал министр.

По его словам, проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта был запущен в России еще в 2022 году, тогда в него включили такие регионы, как Татарстан, Крым, Краснодарский край, а также Ленинградскую, Московскую, Нижегородскую, Сахалинскую области и другие. А уже в этом году к пилотному проекту присоединились 28 регионов, в том числе три республики Северного Кавказа, в том числе и Ингушетия.

Ожидается, что к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объеме производства транспортных средств в России достигнет 10%, а количество запущенных зарядных станций на территории страны будет достигать 72 тыс. По словам Ахмета Лолохоева, заправочные станции, которые установят в регионе, позволят заряжать электромобили в разы быстрее.

В России одним из ведущих операторов электрозаправок являются «Россети». Компания активно содействует реализации масштабного проекта по переходу на инновационный общественный и легковой транспорт в регионах России, в частности, «Россетями» в городах развивается зарядная инфраструктура.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

11 января 2023 года