Правительство Ингушетии утвердило дополнительные меры поддержки семей мобилизованных граждан

В Ингушетии установили дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных граждан – они получат единовременные выплаты и помощь на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Так, Минтрудом Ингушетии в соответствии с постановлением Правительства Республики Ингушетия «Об утверждении Порядка предоставления единовременной материальной поддержки малоимущим гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Ингушетия» планируется оказание материальной помощи в размере 10 000 рублей. Согласно указанному порядку, единовременная материальная помощь в размере от 5 000 до 10 000 рублей предоставляется малоимущим семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум в Ингушетии. Списки в Минфин РИ будут направлены до конца ноября.

Также в рамках исполнения Указа Главы Республики Ингушетия одному из членов семьи гражданина, призванного на военную службу по мобилизации, будут оказаны меры социальной поддержки в размере 50 % оплаты жилого помещения в пределах социальной нормы на одного человека, равной 18 кв. м и коммунальных услуг в пределах нормативов потребления на одного человека.

Сведения о предоставляемых мерах поддержки размещены на официальном сайте Минтруда Ингушетии в разделе «Социальная поддержка мобилизованных граждан». В Telegram будет создан чат-бот, в котором граждане смогут проконсультироваться по вопросам, касающимся порядка и условий предоставления мер поддержки членам семей мобилизованных граждан, а также будет оказываться помощь в телефонном режиме.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

23 ноября 2022 года