Минимущество разработает эффективный механизм выделения земельных участков для мобилизованных

Минимущество Ингушетии в рамках реализации указа, подписанного Главой республики Махмуд-Али Калиматовым, выработает эффективный механизм выделения земельных участков гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, для индивидуального жилищного строительства.

Инициатива Махмуд-Али Макшариповича была поддержана руководством министерства имущественных и земельных отношений региона. На основании Указа Главы республики Минимущество будет проводить развернутую работу по определению и выделению земельных участков гражданам, призванным на военную службу по мобилизации.

В рамках компетенции комплексная работа в этом направлении будет проводиться в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Уже назначены должностные лица, ответственные за выполнение возложенных задач, подготовку соответствующих нормативно-правовых актов.

Напомним, Глава Ингушетии подписал Указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. Согласно документу, министерство имущественных и земельных отношений республики призвано обеспечить в установленном порядке предоставление гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, земельных участков для индивидуального жилищного строительства и подготовку проектов правовых актов республики, предусматривающих условия и порядок предоставления упомянутой меры поддержки.

В рамках указа, Управлением делами Главы и Правительства Ингушетии совместно с Минфином РИ организована работа по предоставлению призванным лицам дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты. Каждый мобилизованный получил по 100 тыс. руб. от республиканских властей.

​ Сам руководитель субъекта подчеркнул, что вопрос оказания всесторонней поддержки семьям, чьи родные призваны на военную службу по мобилизации - детям, родителям, жёнам, близким людям всех защитников Отечества, будет находиться на особом контроле.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

02 ноября 2022 года