Пять ингушских проектов получили гранты на форуме «Машук-2022»

На еженедельном заседании Правительства Ингушетии Кабмин под руководством премьер-министра Владимира Сластенина заслушал итоги проведения Всероссийского форума «Машук - 2022»

В этом году форум принял до 1000 участников со всей России, в том числе из субъектов СКФО – 500 участников. Ингушетию на форуме представляли 35 человек.

Председатель Комитета по делам молодежи Адам Мальсагов отметил, что на протяжении последних лет участники грантового конкурса от заявляют о себе как о максимально конкурентоспособных, достигают больших успехов и показывают лучшие результаты.

«Наша делегация хоть и была одной из самых малочисленных (в соответствии с квотой, выделяемой на регион), но все же нам удалось хорошо о себе заявить. Наши ребята показали себя с лучшей стороны, они не только принимали активное участие во всех образовательных треках и альтернативных площадках, но и опередили других по сумме грантов и количеству победителей на форуме», - сказал он.

Так, вновь в этом году молодые представители республики лидеры и по сумме грантов, и по количеству выигравших: из 22 грантополучателей со всей страны, 5 победителей – жители Ингушетии, которые принесли в копилку региона 21% общего бюджета форума.

Адам Мальсагов также напомнил, что в 2017 году ингушская молодежь заняла 2-е место по сумме грантов, а в 2018-2019 гг. – 1-е место по общему объёму финансирования на форуме, который доходил до 30% от общего бюджета.

Победителями грантового конкурса стали проекты, направленные на развитие журналистики среди молодежи («Пиарщики»), сохранение народных кулинарных рецептов («Кухня предков»), сохранение родного языка («ДОШ»), развитие чувства долга и патриотизма среди молодежи («Военно-патриотический коворкинг-центр «Дело чести»), а также проект, пропагандирующий идеи здорового образа среди молодежи («Футбол как стиль жизни»). Реализация проектов начнётся уже в этом году.

Кроме этого, Чахкиева Анжелика стала первой в творческом конкурсе «Голос Машука», Евлова Фатима – стала лидером в интеллектуальной игре «Интеллектуальный Кавказ».

Владимир Сластенин оценил успехи ребят, отметив, что руководство региона гордится такими инициативными, трудолюбивыми и творческими представителями. Он заверил, что им будет оказана необходимая поддержка при реализации проектов.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Машук» является традиционным, самым главным и большим молодежным форумом на территории Северного Кавказа, который проходит в Ставропольском крае уже 12 лет. С 2021 года «Машук» стал Всероссийским молодежным форумом, на площадке которого собираются представители со всех субъектов Российской Федерации. Форум уже стал стартовой площадкой для реализации десятка социальных проектов, которые успешно защитились и реализованы в Ингушетии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

05 сентября 2022 го