В Магасе прошел форум «Госзаказ. Оптимизационный пакет изменений»

В Магасе состоялся масштабный форум в сфере государственного заказа. Организатором мероприятия выступило Ингушское Управление Федеральной антимонопольной службы России.

Здесь участники процесса госзакупок нашли ответы на свои вопросы, разобрались в нововведениях профильного раздела законодательства, а представители бизнес-сообщества обсудили взаимодействие с государством в рамках госзаказа.

Площадкой события был избран Центр культуры и досуга ИнгГУ, где собрались ведущие специалисты государственного заказа ФАС России, Федерального казначейства, Министерства просвещения, Торгово-промышленной палаты РФ, а также представители полпреда в СКФО, территориальных органов ФАС России, предприниматели.

Так, в мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФАС России Петр Иванов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Надыкто, заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе, премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин.

В приветственной речи, глава регионального Кабмина подчеркнул, что от результативности государственных закупок напрямую зависит эффективность использования бюджетных средств, а значит, благосостояние страны в целом.

«Хочу отметить, что в прошлом году государственными заказчиками Ингушетии, действующими в рамках закона о контрактной системе, было заключено более 3 тысяч контрактов. В результате чего, экономия бюджетных составила рекордные 7,26%, что в денежном эквиваленте приравнивается к 670 миллионам рублей», - сообщил Владимир Сластенин.

Он добавил, что сегодня изменения правил закупочной деятельности совпали с серьезными санкциями, а заказчики и поставщики столкнулись со многими рисками и сложностями. По словам премьера, необходимо совместными усилиями работать над улучшением конкурентной среды, в частности, при проведении госзакупок, достичь баланс частных интересов бизнеса и публичных интересов государства.

Программа форума была разделена на несколько блоков: участники обсудили ключевые цифровые решения Федерального Казначейства в связи с новациями в сфере госзакупок, вопросы правоприменительной практики ФАС России, контроля при реализации нацпроектов и прочее. Спикерами выступали и. о. начальника Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа ФАС России. Ольга Горбачева, заместитель директора департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга Надежда Лещенко, руководитель Ингушского УФАС России Батыр Точиев.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

07 июля 2022 года