Ингушетия закупила свыше 2 тыс. контейнеров для раздельного сбора ТКО

Власти Ингушетии приобрели пластиковые контейнеры для раздельного сбора мусора в городах и районах в рамках работы по улучшению экологического состояния региона. Об этом сообщил премьер Владимир Сластенин, выступая с отчетом о работе правительства за минувший год в региональном парламенте.

«Приобретено свыше 2 тыс. передвижных пластиковых контейнеров для раздельного сбора отходов объемом 1,1 тыс. литров, которые, по представленным заявкам, передаются муниципальным образованиям», - заявил глава Кабинета министров.

По данным Сластенина, в рамках национального проекта «Экология» начата рекультивация земельного участка, занятого свалкой города Малгобека, площадью 18 гектаров. Данная свалка является самой крупной в регионе. Мероприятие завершится в установленный срок до конца 2022 года. Проводятся проектно-изыскательские работы по рекультивации земель, занятых городской свалкой города Карабулака.

В ходе весенней акции «Сад памяти» высажено 55 тыс. саженцев на площади 30 га. А осенью в рамках акции «Сохраним лес» - 3 тыс. деревьев.

«В 2021 году республика заняла почетное 3 место среди регионов-участников Всероссийской акции «Вода России». Было очищено 338 километров береговой полосы водных объектов. Благодаря проведенным мероприятиям в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» Ингушетия стала победителем в двух номинациях: «Самое массовое мероприятие» с участием 27 тыс. волонтеров и «Самый креативный формат мероприятия» (интернациональная уборка с представителями из 12 зарубежных стран и 40 субъектов РФ в рамках форума «Magas 2021»).

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

26 мая 2022 года