Индекс промышленного производства по итогам прошлого года в Ингушетии вырос на 2,5 %

Для развития промышленности Ингушетии и осуществления финансовой поддержки инвестиционных проектов создан новый институт - региональный фонд развития промышленности, в целях организации деятельности которого в Минпромторг России направлена заявка на получение единой субсидии. После капитализации по итогам конкурсного отбора, в III-IV квартале текущего года фонд начнет осуществлять выдачу займов на реализацию инвестиционных проектов. Прирост индекса промышленного производства по итогам года составил 2,5 %. Об этом сообщил премьер-министр республики Владимир Сластенин на заседании Народного Собрания.

Он напомнил, что в рамках мероприятий по развитию реального сектора экономики с 2019 года реализованы такие инвестпроекты, как: птицеводческий комплекс «Южный» (первая очередь), лесоперерабатывающий комбинат «Мужичи», агрокомплекс «Сунжа», торгово-логистический центр в городе Карабулаке, обувная и швейная фабрики. Создано около 1,4 тыс. рабочих мест. Осуществлен запуск первого в республике дилерского центра «Магас Лада», активно в регионе развивается российская сеть розничных магазинов «Магнит», за два года открыто 15 магазинов.

Разработана модель экономического развития республики на период до 2030 года, в рамках которой определены пять прорывных проектов. Это – строительство тепличного комплекса на площади 22 га производительностью 10 тыс. тонн овощей в год; развитие всесезонного туристического рекреационного комплекса «Армхи»; создание промышленного парка «Джейрах» мощностью 50 тысяч тонн доломитовой муки в год; развитие солнечной генерации и создание индустриального парка «Магас» в целях реализации совместных проектов кластера алюминиевой промышленности.

Модель защищена в Правительстве России. Также Владимир Сластенин отметил, что важным событием 2021 года стало успешное проведение Дней Ингушетии в Совете Федерации, по итогам которых принято постановление о государственной поддержке социально-экономического развития республики.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

26 мая 2022 года