В Ингушетии определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Ингушетии подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников республики.

Чемпионат проходил с 18 по 19 мая в городе Назрани на базе Колледжа сервиса и быта.

В соревнованиях приняли участие 85 конкурсантов из 7 учебных заведений региона. По итогам чемпионата 16 человек стали победителями по 16 компетенциям: Шибилов Тайсум, Гудиева Дайяна, Албогачиев Адам, Ганиева Дали, Чаниева Хяди, Горбакова Дали, Арапиев Хасан, Саутиева Танзила, Алиева Камилла, Гайсанова Мадина, Дударова Хеда, Нальгиева Гульнара, Арчхоева Зарета,

Хаматхан Абу-Муслимов, Бекмурзиев Аламбек и Булгучев Руслан.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки республики и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал соревновательного сезона традиционно пройдет в Москве.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что чемпионат «Абилимпикс» повышает уровень профессионального мастерства и привлекает новых партнеров-работодателей, к которым трудоустраиваются конкурсанты.

«Одной из важнейших задач движения «Абилимпикс» является трудоустройство его участников. Приятно видеть работодателей Ингушетии, проявивших искренний интерес к прошедшему чемпионату.

Заинтересованность руководства региона, профессионального сообщества в развитии чемпионатного движения является стимулом для участников максимально продемонстрировать свои профессиональные навыки, одержать победу и успешно трудоустроиться», - отметил он.

С момента проведения первого регионального «Абилимпикса» в 2018 году, количество участников увеличилось в 1,5 раза (до 85), а число компетенций с 10 до 16.

Соревнования проходили для трех целевых групп людей с ограниченными возможностями здоровья, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Первые соревновались по компетенциям: вязание крючком, вязание спицами, бисероплетение. Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, продемонстрировали свое мастерство и знания в сфере преподавания в начальных классах, швейном деле, медицинском и социальном уходе, психологии, карвинге, экономике и бухгалтерском учете, туризме, обработке текста, информационной безопасности и других отраслях.

Эксперты чемпионата из числа работодателей и педагогов образовательных организаций провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших.

Победителям вручили ценные подарки, медали и сертификаты.

Во время проведения чемпионата на площадке участникам помогали 90 волонтеров из Колледжа сервиса и быта.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

19 мая 2022 года