ПФР разъяснил, как оформлять детские пособия с 2022 года по новым правилам

С 2022 года часть пособий выплачивает ПФР вместо ФСС. Пенсионный фонд разместил на своем сайте информацию о том, сколько может составлять детское пособие в разных ситуациях, и как его оформить.

Пенсионный фонд опубликовал информацию, сколько может составлять детское пособие в разных ситуациях и как его оформить. Например, неработающая мама ребенка до 1,5 лет, которую уволили во время отпуска по беременности и родам, может получать 40% от средней зарплаты за последний год до своего ухода. Минимум при этом – 7 082,85 рублей в месяц, максимум – 14 166 рублей в месяц. Если уволили во время беременности, женщина может получать 7 082,85 рублей в месяц. Если тот, кто ухаживает за ребенком, учится очно, ему будут платить такую же сумму. Подробная инструкция, как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, есть в Системе Главбух. 

Пособие перечисляют за весь период ухода за ребенком, начиная с его рождения или с первого дня отпуска по уходу и заканчивая днем, когда ребенку исполнится полтора года. Чтобы получать пособие, необходимо подать заявление и пакет документов в клиентскую службу ПФР по месту жительства или в МФЦ. Где сейчас получать пособия, смотрите в журнале «Главбух».

С 1 февраля 2022 года детские пособия станут больше. На сколько конкретно – смотрите в таблице. Коэффициенты индексации для пособий на ребенка есть в Системе Главбух.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ



21 января 2022 года