В Правительстве подвели итоги Комиссии по делам несовершеннолетних за год

1F8A8228.JPG

Вице-премьер Марьям Амриева провела заключительное в этом году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где были подведены годовые итоги работы.

Результаты были представлены начальником отдела воспитания, дополнительного образования и социальной реабилитации детей Минобрнауки Луизой Тумгоевой. Так, КДН провела в этом году 9 заседаний, посвященных в основном вопросам профилактики травли несовершеннолетних и их деструктивного поведения, наркомании и терроризма, проводимой органами опеки и попечительства муниципалитетов работе, совершенствованию системы воспитания в организациях, оказывающих помощь детям в трудной жизненной ситуации и т.п.

Проведен республиканский семинар, на котором были затронуты темы профилактики правонарушений среди подростков и защиты прав несовершеннолетних детей.

Также для контроля работы с учащимися, склонными к суициду и имеющими жизненные проблемы, разработан план мероприятий по профилактике суицида и ведется банк данных детей из семей «группы риска», а в общеобразовательных организациях функционирует почта доверия.

В сфере социального обслуживания функционирует Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (РСРЦ), являющийся единственным учреждением в республике, обеспечивающим социальную реабилитацию несовершеннолетних из малоимущих семей и семей, находящихся в социально-опасном положении. Прием детей в РСРЦ происходит по рекомендации муниципальных КДН.

Сегодня там проходят реабилитацию 50 детей из неблагополучных семей.

Кроме этого, Комиссия старается уделять внимание организации досуга детей и занятости детей и молодежи, в том числе из малообеспеченных семей. Так, проводятся занятия в кружках домов культуры, в детских школах искусств и художественных школах. Кроме этого, предоставляется бесплатный доступ на все виды культурных мероприятий: спектакли, концерты, фестивали, экскурсии, тематические киноакции, книжные выставки. Музейными и театральными учреждениями регулярно проводятся дни открытых дверей с бесплатным посещением.

Луиза Тумгоева также напомнила, что Минобрнауки Ингушетии с 2010 года существует дистанционная служба экстренной психологической помощи. Детский телефон доверия работает с 9:00 до 18:00 (Тел.: 8 800 2000 122).

С марта следующего года его планируется перевести на круглосуточный режим.

В заключение совещания участники обозначили план работы на следующий год.

Марьям Амриева в свою очередь оценила результаты деятельности Комиссии, указав на необходимость усовершенствования и усиления мер по профильным темам.

1F8A8208.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ  

24 декабря 2021 год