video foto

Ингушетия снова отмечена высокой прозрачностью в сфере закупок

Ингушетия в пятый раз подряд демонстрирует высокие показатели и отмечается сертификатом «Высокая прозрачность» по итогам анализа деятельности Комитета государственного заказа РИ на предмет прозрачности и эффективности закупочной деятельности.
Об этом стало известно на торжественной церемонии подведения итогов проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2021» в Торгово-промышленной палате России.
Ингушетия оказалась одним из двух регионов СКФО, занявших позицию в рейтинге и получивших самый высокий показатель среди всех субъектов Северного Кавказа.
Источниками данных для проведения исследования являются единая информационная система в сфере закупок (https://www.zakupki.gov.ru), официальные сайты заказчиков и анкеты, заполняемые непосредственно участниками.
Оценка включает такие критерии, как высокая степень информационной открытости процедур, интенсивность конкуренции в закупках, степень результативности конкурсных процедур, степень фильтрации заявок на участие в закупках, экономическая эффективность закупок и т.д.
Национальный рейтинг прозрачности закупок существует с 2006 года. Он является независимым центром, специализирующимся на экономическом и правовом анализе российского рынка государственных и корпоративных закупок. В исследовании принимают участие крупнейшие государственные и частные компании, органы власти, субъекты РФ, муниципалитеты и унитарные предприятия.
Рейтинг прозрачности закупок включает в себя пять категорий: федеральные заказчики, региональные, муниципальные, а также корпоративные по 223-ФЗ и частные коммерческие заказчики.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

21 декабря 2021 год