video foto

В Сунже состоялась научная конференция, посвящённая агропромышленному комплексу Ингушетии

В Национальной библиотеке г. Сунжи им. Джемалдина Яндиева состоялась научно-практическая конференция «Пути развития агропромышленного комплекса Ингушетии».

Организатором научного форума стал Ингушский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Вице-премьер Марьям Амриева также приняла участие в научном событии. В приветственной речи она отметила значимость мероприятия для расширения сельскохозяйственной отрасли региона и ее развития.

«У нашей республики большой потенциал, его нужно реализовывать.

Более того, у нас именно аграрно-индустриальное направление является ведущим, и объемы производства продукции сельского хозяйства весьма внушительные.

Уверена, что эта конференция, собравшая множество экспертов аграрной сферы, внесет свой вклад в это дело, позволит расширить научные связи и сделать новые открытия», - отметила зампред.

Далее участники приступили к обсуждению актуальных вопросов агроэкологии, мелиорации, земледелия и т.д.

Ведущие специалисты также рассказали об инновационных технологиях по улучшению плодородия почвы «No-Til» и почвообрабатывающем агрегате, реализующем ее в условиях горного садоводства. Далее исследователи выступили со сравнительной оценкой высокопродуктивных сортов сои в условиях лесостепной зоны региона, представили общий общий обзор исследований по овощеводству. Участниками была затронута и тема создания коллекционного питомника лекарственных и эфиромасличных культур.

Организатором научного форума стал Ингушский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

16 декабря 2021 год