Владимир Сластенин: «Мы не допустим, чтобы дети-сироты остались без жилья»

Для решения проблемы обеспечения детей-сирот региональное Правительство обратилось к Главе Ингушетии Махмуд-Али Калиматову с просьбой о выделении средств из Национального фонда развития республики. Данная инициатива была поддержана Главой субъекта. Об этом сообщил премьер-министр региона Владимир Сластенин.

На очередном совещании по вопросу обеспечения жильем детей-сирот, оставшимся без попечения родителей и лиц из их числа, включенных в списки нуждающихся на 1 января 2020 г., представители муниципалитетов отчитались о ходе работы. Так, в городах Карабулаке и Назрани нашлось несколько квартир. В остальных районах и городах все еще идет поиск жилья.

На сегодня заключено 10 контрактов, приобретены 5 однокомнатных квартир. Остается приобрести 33 квартиры.

Владимир Сластенин напомнил о важности вопроса и поручил до конца недели представить максимальное количество подходящих жилых помещений.

«Вы все знаете, что сейчас – это одна из главнейших задач и времени совсем мало. Активизируйте все свои ресурсы, проанализируйте вторичный рынок в том числе.

Ранее Магомед Евлоев говорил и сегодня повторюсь: площадь не имеет принципиального значения, главное, чтобы она не была меньше установленных значений, разница будет оплачена при поддержке Фонда развития Республики Ингушетия.

Мы не допустим, чтобы эти дети остались без жилья», - сказал Председатель Правительства.

Он также поставил задачу Минстрою Ингушетии и главам муниципальным образований проработать вопрос на 2023 год по заказу квартир обозначенного типа, а также Минимуществу определить земельные участки для их строительства.

Напомним, что отсутствие на первичном и вторичном рынке жилых помещений площадью 33 кв. м., установленных в качестве нормы социального жилья, а также несоответствие рыночной стоимости реальным ценам на первичном и вторичном рынках региона препятствуют решению ситуации. Так, показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствии с приказом Минстроя России составляет 32,4 тыс. руб., что не совпадает с реальными ценами.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

14 декабря 2021 год