В Правительстве подвели годовые итоги деятельности Корпорации развития Ингушетии

F5E15194-3F99-4B97-A1F0-AE4825C0EA39.jpeg

Годовые итоги деятельности Корпорации развития Ингушетии заслушали в Правительстве на совещании под руководством первого вице-премьера Олега Фурсова.

На заседание впервые были приглашены представители делового сообщества, среди которых председатель ингушского отделения «Деловой России» Юсуп Погоров, президент Союза «Торгово-промышленной палаты» Радмила Нальгиева и другие.

С 2017 года Корпорация развития республики участвует в реализации 6 инвестиционных проектов. Сегодня полностью реализовано два - завод по изготовлению алюминиевых профилей «РИАК» и лесоперерабатывающий комбинат «Мужичи», запущена первая очередь птицекомплекса «Южный» и в тестовом режиме работает завод алюминиевых сплавов «РИАЛ».

По остальным проектам готовность составляет от 50 до 98%.

По словам генерального директора организации Рустама Сапралиева, в совокупности предприятия образуют свыше 1000 рабочих мест. Сегодня только на трех предприятиях удалось трудоустроить уже 515 человек. Кроме этого, от реализации проектов до конца года в бюджет республики поступит 42, 5 млн рублей. 

Далее детальные отчеты представили предприниматели и обозначили проблемные вопросы.

Наметив с участниками встречи пути решения, Олег Фурсов обратил внимание на положительную динамику и значительные изменения, произошедшие в последние годы, включая строительство социально значимых объектов, промышленных предприятий и т.д.

A97E30DF-06F4-41C6-9AF7-F97FB7FA84A5.jpeg

В то же время он заметил, что рабочие процессы идут недостаточно быстро. По мнению зампреда, необходимо устранить отставание и ускорить реализацию проектов, использовав все финансовые механизмы и ресурсы.

«Экономика региона требует рабочих мест, новой номенклатуры продукции и новых поступлений в бюджет.

У республики большой потенциал, для его раскрытия Главой республики делается все возможное.

И нам нужно набрать более энергичные темпы работы – это будет и улучшать деловой климат, привлекать инвесторов, и способствовать конкуренции тех предприятий, которые уже созданы», - подчеркнул зампред.

Подводя итоги, вице-премьер поручил проработать модель финансовых инструментов, которые можно использовать - будь то поддержка Фонда промышленности, субсидии и прочее, в том числе Минэку указано довести до предпринимателей все меры поддержки.

Отметим, что все проекты реализуются в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие РИ на 2016-2025 гг.».

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

04 декабря 2021 год