Министерство культуры РФ поддержало реализацию проектов, направленных на развитие сферы культуры в Ингушетии

7EBAEE1F-6DA1-43F1-A8BA-9C8867E03DCB.jpeg

В рамках Дней субъекта в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета СФ по науке, образованию и культуре, в ходе которого с докладом на тему «Актуальные вопросы развития культуры в Республике Ингушетия» выступил министр культуры РИ Темерлан Дзейтов. 

В своем выступлении он отметил, что культура – важнейшая составляющая истории ингушского народа, которая способствует формированию высокого уровня духовности общества, социальной стабильности, сохранению уникальных обычаев и традиций. В последние два года отмечается положительная динамика: проведен ремонт ряда культурных объектов, укреплена материально-техническая база профильных организаций, оснащен современным музейным оборудованием комплекс «Мемориал памяти и славы».

В ходе своего выступления министр озвучил ряд проблем, отметив, что из 24 учреждений, подведомственных министерству культуры Ингушетии, десять находятся в неприспособленных помещениях и нуждаются в реконструкции зданий. Еще 14 профильных учреждений нуждаются в строительстве новых зданий.

Т.Дзейтов также подчеркнул, что для решения озвученных вопросов региону необходима поддержка со стороны федерального центра.

ae5i9711.jpg 

Председатель Комитета СФ Лилия Гумерова высоко оценила значимость культурного наследия республики.

«Ингушетия обладает уникальным материальным и нематериальным культурным наследием, отражающим культурное разнообразие многонациональной России. В регионе проводится большая работа по сохранению объектов культурного наследия, реализации национального проекта «Культура», включая ремонт и строительство учреждений культуры в сельской местности», - сказала она.

Первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин в ходе заседания поддержал реализацию ряда проектов, направленных на развитие сферы культуры в Ингушетии, ремонт объектов культурно-исторического наследия. По шести объектам есть положительные заключения госэкспертизы.

«Министерство культуры РФ совместно с Министерством экономического развития РФ, Министерством финансов РФ, правительством Республики Ингушетия проработали вопрос очередности финансирования. Решено, что первую очередь региону необходимо строительство двух объектов – Республиканского музея краеведения и Государственного колледжа искусств», - сообщил Сергей Обрывалин. На основании заявок от региона в рамках формирования проекта бюджета на 2022-2024 гг. Министерством культуры РФ направлены предложения по выделению дополнительного финансирования строительства двух объектов в объеме 1 млрд 115 млн руб», - добавил он.

В ходе заседания было предложено Совету Федерации включить в проект соответствующего постановления пункт о рекомендации Правительству РФ по вопросу возможного включения в федеральную адресную инвестиционную программу мероприятий по строительству Государственной филармонии Республики Ингушетия, Национальной библиотеки Республики Ингушетия, Русского государственного музыкально-драматического театра.

Также были поддержаны предложения региона, касающиеся объекта культурного наследия федерального значения «Храм Тхабы-Ерды» и объектов Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

По итогам заседания было предложено доработать проект решения с учетом всех прозвучавших предложений, в том числе касающихся гастролей творческих коллективов, детских школ искусств.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

19 ноября 2021 года