video foto

Предварительные итоги Дней Ингушетии в Совфеде России

Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин подвел предварительные итоги мероприятий в рамках Дней Ингушетии в Совете Федерации России.

Он отметил, что на 5 заседаниях комитетов верхней палаты, курирующих различные направления жизнедеятельности субъектов страны, были рассмотрены самые острые для республики вопросы.

Между тем, самым серьезным и сложным среди таковых премьер-министр назвал вопрос, обозначенный на совещании Комитета по бюджету и финансовым рынкам, в ходе которого было предложено изучить возможность увеличения субсидий на ежегодную сбалансированность бюджета с учетом инфляции, количества безработных. Также были обозначены серьезные нагрузки, которые приводят к дефициту: оплата ФОМСом лечения жителей, содержание вновь введенных объектов и другие.

«Сенаторы предложили разработать новую экономическую программу для Ингушетии до 30-го года именно с учетом показателей безработицы, низкого уровня зарплат. Подобная программа уже существует, в прошлом году она была принята и направлена на развитие 10 территорий государства», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Владимира Сластенина, плодотворно прошло заседание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которое подвело некоторые итоги развития в республике – это и повышение собираемости урожая зерновых, и развитие животноводства, овцеводства, в частности, – появление новых заполненных кошар, где на данный момент более 15 тыс. овец.

Затем Комитет СФ по науке, образованию и культуре и участники делегации Ингушетии затронули магистральные для культурной жизни направления – это строительство Республиканского музея краеведения и Государственного колледжа искусств, а также проекты Государственной филармонии Республики Ингушетия, Национальной библиотеки Республики Ингушетия, Русского государственного музыкально-драматического театра.

«Много внимания было уделено объектам культурного наследия – это наше самое ценное достояние – башни, объекты Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, культурного наследия федерального значения – храма Тхабы-Ерды. Нам нужно искать средства, чтобы они не разрушились, чтобы сохранить историю», - заявил глава Правительства республики.

Не оставили без внимания члены Совета Федерации и сферу здравоохранения.

«У нас не было инфекционной больницы на момент начала пандемии, только одно отделение. Сейчас их 6 на 1000 мест для больных ковидом, но у нас другая беда: мы сместили акцент в сторону ковида и перестали лечить болезни, которые от нас никуда не делись, поэтому выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, то есть расширять медицинскую инфраструктуру необходимо. Мы затронули тему финансирования большой республиканской больницы на 400 посещений в смену, нас Комитет по социальной политике поддержал, и это было записано отдельной строкой», - сообщил премьер-министр.

Завершающим был Комитет СФ по экономической политике, в рамках работы которого было доложено об успехах региона – это 10 простаивавших предприятий, которые требовали инвестиций и начали функционировать.

«К примеру, птицекомплекс «Южный» по производству мяса индейки мощностью 10 тыс.тонн обеспечил население 400 рабочими местами, швейная фабрика в Али-Юрте дала 1500 мест, производство обуви «Фелидже Пелле» - 200. Мы предлагаем сейчас 2500 новых рабочих мест. Сегодня рассматривается 40 предложений от инвесторов, для которых мы создаем льготные условия», - сказал Владимир Сластенин.

В заключение он выразил благодарность всем членам Совета Федерации за участие во встречах и заинтересованность в судьбе субъекта, за очевидное, по его мнению, желание помочь.

«Завтра все перечисленные предложения будут рассматриваться на общем заседании СФ – это главные итоги и наши общие достижения», - резюмировал Председатель пока Правительства Ингушетии.

AE5I9859.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

18 ноября 2021 года