video foto

В 2024 году в Ингушетии будет рекультивирована крупная свалка в Карабулаке

С 17 ноября в Совете Федерации проходят Дни Ингушетии, в ходе проведения которых вице-премьер - глава Минприроды республики Магомед Евлоев сообщил о том, что в двух городах запланированы работы по рекультивации крупных свалок.

«Участок одной из крупнейших свалок в Ингушетии, расположенной в Карабулаке и занимающей площадь в 15 га, будет рекультивирован в 2024 году в рамках реализации нацпроекта «Экология», - сказал он.

Рекультивация земельного участка, занятого свалкой в Малгобеке площадью 20,8 га, будет завершена в 2022 году.

Разработка проекта будет осуществляться за счет внебюджетных источников. По итогам выполнения указанных мероприятий будут восстановлены земельные участки площадью более 54 га и улучшены экологические условия проживания 226 тысяч человек.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» в 2019 году уже ликвидированы свалки Назрани и сельского поселения Нестеровское общей площадью 19 га.

Отметим, что муниципальные власти Карабулака в прошлом году установили на окраине города заградительные посты для недопущения провоза коммунальных отходов на территорию закрытого мусорного полигона.

Помимо заградительных постов, там налажена система видеонаблюдения, которая будет фиксировать нарушителей санитарного порядка.

Объект находится на балансе Минимущества республики. Свалка официально закрыта уже пятый год.

ae5i9509.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

18 ноября 2021 года