Власти Ингушетии заинтересованы в развитии курорта "Армхи"

550_1650.MXF.jpg

Формирование перспективной модели развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Армхи» обсудили в ходе селекторного совещания под руководством директора Департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Игоря Храновского.

Открывая заседание, вице-премьер Ингушетии Олег Фурсов заявил, что власти республики заинтересованы в развитии курорта "Армхи", подчеркнув, что Глава субъекта ставит одной из главнейших задач повышение турпотока, а также формирование положительного имиджа региона.

По словам Олега Фурсова, он полностью поддерживает всесезонный характер курорта, но считает, что сегодня в развитии курорта существует дефицит дополнительных услуг для туристов.

"Для нас курорт крайне важен. В этом году он демонстрирует динамику развития. Потребность и спрос велики. Согласно статистической отчетности, 100 тыс. туристов посетили курорт. Рост практически на 30% по сравнению с прошлым годом. Поэтому республика заинтересована в развитии курорта. Но требуется расширение инфраструктуры и появление новых услуг, чтобы привлечь иностранного туриста. Надеемся, что к следующему туристическому сезону мы выйдем с новыми дополнительными услугами", – сказал вице-премьер.

В настоящее время Минэкономразвития России совместно с Правительством Республики Ингушетия и Управляющей компанией «Курорты Северного Кавказа» ведется работа по подготовке корректировок для включения инвестиционного проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Армхи» в государственную программу Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года для строительства инженерной и спортивной инфраструктуры на территории особой экономической зоны.

Развитие «Армхи» предполагается в две очереди. Первая: 2020 – 2021 гг. включает в себя развитие существующей зоны катания до 2,5 км на североориентированном склоне, общим объемом инвестиций за счет средств федерального бюджета - 1,2 млрд рублей. Вторая: 2021-2025 гг. - создание дополнительной зоны катания порядка 4,8 км на североориентированном склоне, общим объемом инвестиций за счет средств федерального бюджета - 5,4 млрд.рублей.

В рамках поддержки и готовности включения проекта "Армхи" в Госпрограмму развития СКФО до 2025 года, Минэкономразвития Ингушетии осуществляется взаимодействие с Минэкономразвития России по вопросу внесения корректировок в подпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия до 2025 года», в том числе по созданию дополнительной спортивной и инженерной инфраструктуры "Армхи".

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

29 октября 2021 год