Проблема подпитки пруда в Сунженском районе будет решена в ближайшее время

И. о. первого вице-премьера Магомед Евлоев провел выездное совещание в городе Сунже для принятия срочных мер по проблеме, образовавшейся на городском водоёме.

В обсуждении приняли участие представители региональных Министерства природы и экологии и Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, а также районной и городской администраций.

Проблема связана с тем, что в результате весенних паводков канал от реки Сунжи, подпитывавший пруд, перекрылся песчаным грунтом. Соответственно, после того, как закрылся доступ канала к водоему, начался процесс естественного высыхания.

После осмотра территории, где проходит река и канал, было принято решение об активизации работ по его расчистке и восстановлению прежнего направления.

Магомед Евлоев поручил специалистам Минприроды и Ингушмелиоводхоза совместными усилиями в кратчайшие сроки решить вопрос, ликвидировав последствия природных явлений. Особое внимание им уделено необходимости проведения соответствующих работ с сохранением экосистемы реки Сунжи. Вся деятельность в этой части будет взята им на личный контроль.

«Если мы сейчас не примем срочные меры, в дальнейшем это создаст еще большие трудности. Поэтому сейчас важно сконцентрироваться на расчистке канала, возобновив течение от этого русла», - сказал вице-премьер.

Помимо этого рассмотрена возможность обеспечения постоянной подпитки пруда путем забора воды с реки Ассы. В этой части главам муниципалитетов поручено разработать проектно-сметную и техническую документацию.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

28 октября 2021 год