Объекты зарегистрированной собственности исключаются из реестра при отсутствии правообладателей

Межведомственная рабочая группа во главе с первым вице-премьером Олегом Фурсовым продолжает серию выездных заседаний по поручению Главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова по вопросу постановки на учет объектов незарегистрированного имущества, земельных участков и коммерческих объектов. Одним из таких стало совещание в администрации Сунженского района, посвященное обсуждению работы г. Сунжи в этом направлении.

И. о. главы администрации города Муса Дзязиков сообщил, что из 11,6 тыс. выявленных земельных участков, зарегистрировано более 6 800.

По объектам капитального строительства цифры такие: всего 9,7 тыс. объектов, на учете - 7 100.

Олег Фурсов отметил неудовлетворительную работу в связи с тем, что темпы города в этой части являются одними из самых низких в республике.

«Эта работа напрямую связана с пополнением бюджета, который носит социальный характер, с защитой прав людей, которые владеют данным имуществом, так как отсутствие регистрации не позволяет совершать какие-либо сделки с этими объектами», - сказал вице-премьер.

Переходя к следующему вопросу повестки, выступил замруководителя Росреестра республики Иса Акталиев, проинформировавший о работе, связанной с уточнением перечня правообладателей на объекты зарегистрированной собственности. Он доложил об исключении из реестра ранее учтенных объектов в связи с отсутствием правообладателей.

По вопросу практики взаимодействия РОВД с муниципалитетами по выявлению предпринимателей, не состоящих на учете в налоговых органах, также указана необходимость наращивания темпов.

В адрес и. о. главы муниципалитета высказано замечание о неучастии представителей Налоговой инспекции в работе межведомственных комиссий, что не дает возможности применить санкции, обязывающие при отсутствии регистрации у предпринимателей совершить ее.

Прокурор города, принимавший участие в заседании, поддержал позицию вице-премьера, взяв задачи по вопросу на особый контроль.

Олег Фурсов в заключение заявил о том, что следующее заседание будет предваряться обходом предпринимательских точек на предмет наличия регистрации, уголка потребителей и других правоустанавливающих документов. Такой подход позволит участникам комиссии лично проконтролировать ситуацию.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

28 октября 2021 год