В Ингушетии стартовала кампания по Всероссийской переписи населения 2020 года

AE5I4609.JPG

В Ингушетии по состоянию на сегодня численность переписавшихся составляет более 30 тыс. человек. Об этом заявил премьер-министр субъекта Владимир Сластенин на совещании по вопросу о ходе проведения Всероссийской переписи населения 2020 года в регионах страны, которое провел сегодня в режиме видеоконференции первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

"На сегодня переписано 31,5 тыс. человек. Из них на 154 участках переписчиками зарегистрировано 29569 человек, на едином портале «Госуслуги» приняли участие 1800 жителей, в стационарных участках в МФЦ – 45 человек", – подчеркнул Владимир Сластенин.

Как сообщил премьер-министр, в течение трёх дней, с 15 по 17 октября, в республике проходило обучение. Уже второй день 913 переписчиков выходят на счетные участки для опроса населения республики.

Он отметил, что в рамках соглашения между Северо-Кавказстатом и Ингушским государственным университетом в качестве переписчиков привлечены также и студенты республики. Так, по его словам, к работе приступили 40 студентов. Участие студентов в качестве переписного персонала будет зачтено как производственная практика.

Премьер-министр добавил, что помимо 154 участков, расположенных по всему региону, в «Республиканский Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в городах Магасе, Назрани, Карабулаке, Сунже и Малгобеке открыты еще дополнительно 5 стационарных участков.

Напомним, что Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября текущего года в цифровом формате, основным нововведением которого станет возможность самостоятельного заполнения жителями анкеты на Едином портале государственных услуг. Сделать это получится как на стационарном компьютере, так и в мобильном приложении на телефоне. Для тех, кто не прошел перепись на Портале госуслуг, будет проводиться обход переписчиками всех жилых помещений страны и сверка кодов подтверждения прохождения переписи.

Подробная информация о Всероссийской переписи населения размещена на сайте www.strana2020.ru.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

20 октября 2021 год