В Ингушетии на День отца 36 малоимущих семей получили ключи от новых домов

День отца впервые отметили в Ингушетии оказанием помощи малоимущим. Сегодня 36 малообеспеченных семей, среди них и дети-сироты, получили ключи от новых домов, построенных на средства Ассоциации благотворительных фондов республики при Совете отцов.

Поздравить новоселов и вручить им ключи в Назрань приехал Глава региона Махмуд-Али Калиматов, а также Председатель общественного совета отцов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов.

Первой ключи от нового дома получила семья Булгучевых, в которой ранее произошли два больших несчастья – в 2014 году семья потеряла отца, а в 2018 году скончалась мать. Большая семья, в которой воспитываются 8 детей, где самому младшему мальчику всего 10 лет, состояла на учете в Ассоциации благотворительных фондов. Сейчас детей воспитывает тетя, которая вместе с мужем оформила на них опекунство.

На строительство домов для семей детей сирот Главой республики было выделено 15 земельных участков. Все семьи, получившие сегодня жилье, состояли на учете в ассоциации и имели подтверждение, что действительно являются нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Каждый дом, в который сегодня вселились семьи обставлен мебелью и необходимой техникой, для новоселов создан полный комфорт для проживания. Площадь домов составляет от 90 кв. м до 300 кв. м, в зависимости от количества членов семьи.

Это не первая благотворительная акция организации - с 2020 года по настоящее время построено 133 дома. Деятельность совета отцов Республики Ингушетия началась в марте 2020 года. Он призван объединить инициативных, неравнодушных мужчин для привлечения внимания к проблеме ответственного отцовства и оказанию реальной помощи детям. На попечении Совета отцов находится 1657 семей.

Сегодня Глава Ингушетии также вручил ключи 9 семьям из двух общежитий №20 и №38 по пр. Базоркина г. Назрань. Переселение стало возможным благодаря программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2013-2015 годах». В каждом общежитии по 92 квартиры, всего – 184. На сегодняшний день большая часть семей уже переселилась, подготовлены и подписаны договоры социального найма. Завершение реализации программы планируется к 1 декабря этого года.

62B79E0C-A509-4B29-8098-9042A469F95A.jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

17 октября 2021 год