Легализация трудовых отношений - гарантия стабильности и социальной защищенности

75BF3AE0-C64D-4B7C-97F2-64CA648F5158.jpeg

Организацию и проведение разъяснительной и просветительской работы по вопросам легализации заработной платы и трудовых правоотношений, меры по сокращению теневой занятости и другие актуальные вопросы обсудили на заседании межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по заработной плате под руководством первого вице-премьера Олега Фурсова.

По первому вопросу повестки были заслушаны отчеты представителей министерств и ведомств о ходе профилактической, разъяснительной и просветительской работы по предупреждению теневой занятости. Так, систематически проводятся тематические передачи и выступления на национальном телевидении, в ходе которых обсуждаются вопросы неформальной занятости и легализации трудовых отношений, на официальных сайтах и в СМИ периодически размещаются материалы, актуальная информация о выявленных нарушениях, принимаемых мерах, об изменениях в трудовом законодательстве, проводятся круглые столы и т.п.

К примеру, Государственной инспекцией труда в РИ совместно с телевидением еженедельно осуществляются выезды на строительные объекты, инициируются внеплановые выездные проверки по легализации трудовых отношений с принятием мер инспекторского реагирования, проводятся также мероприятия налогового контроля по уточнению налоговых обязательств.

Для оперативного принятия мер воздействия на работодателей и восстановления нарушенных прав граждан в сфере легализации заработной платы и трудовых отношений создана горячая линия 8 (8734) 55-20-71.

1F36F173-078F-4CE3-9EEA-B0DB5F18F594.jpeg

DE31A131-2EF1-413B-BC64-78DD7C9664F2.jpeg

Переходя к теме мер по сокращению теневой занятости, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по РИ Рустам Евлоев сообщил, что в этом году выявлено 545 физлиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без постановки на налоговый учет, из них зарегистрировалось 71. Также из 210 физлиц, осуществлявших деятельность без составления трудовых соглашений, 61 заключило договора.

Дополнительной мерой в этом направлении стало введение с октября 2020 года специального налогового режима «налог на профессиональный доход», или «налог на самозанятых», позволяющего предпринимателям – физическим лицам осуществлять деятельность без регистрации в качестве ИП, без представления налоговой отчетности и уплаты страховых взносов.

Данная мера позволила ввести в правовое поле 2 245 лиц, ранее уклонявшихся от госрегистрации в статусе ИП.

Что касается иностранной рабочей силы, то в республике на учете состоит более 2 тысяч иностранных граждан. Стоит отметить, что по 1 348 выданным патентам, в бюджет республики поступило более 18 млн рублей.

Впервые на заседание были приглашены компании, имеющие низкую налоговую нагрузку. Были заслушаны отчеты о причинах несоответствия налоговой нагрузки объему выполненных работ компаний «Лидер-Строй» и «Ставропольстройиндустрия».

Как выяснилось, у организаций, помимо имеющихся налоговых задолженностей, заработная плата ниже прожиточного минимума, что является серьезным нарушением. Ими взяты обязательства по погашению долгов до 1 ноября, а также по поднятию заработной платы до установленных для республики значений.

«Вопрос легализации трудовых отношений очень важен и напрямую связан с качеством жизни людей - это и пенсионное обеспечение, и социальные гарантии», - подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства.

Олег Фурсов, оценив проведенную профильными структурами работу, поручил усовершенствовать меры по сокращению теневой занятости.

Муниципальным образованиям была поставлена задача совместно с директорами торговых предприятий и центров улучшить работу в части информирования населения об ответственности за неуплату налогов и легализации трудовых отношений в местах массового скопления людей, в том числе по аудио-оповещению в общественном транспорте, размещению информации на билбордах, взаимодействию со СМИ.

Также поставлена задача разработать изменения в закон об административной ответственности с введением штрафа за неявку на заседание комиссии.

8870B40D-BB6F-44D9-9ADB-9C88232FED94.jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

16 октября 2021 год