Проблемы развития занятости инвалидов и их образовательного сопровождения – тема заседания в Правительстве

1D4FBFB4-6D7D-4330-B68E-FC1F756E56D8.jpeg

Обсуждение проблем развития занятости инвалидов, их образовательного сопровождения и ряда других актуальных вопросов прошло в кабинете министров под руководством вице-премьера Олега Фурсова.

Заместитель Председателя Правительства обозначил необходимость внедрения специальных курсов для обучения, в том числе ювелирному, швейному, часовому и другим навыкам. В этой части региональными Минобром и Минтрудом в ходе Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» организована ярмарка вакансий с участием руководителей региональных центров занятости и работодателей частного сектора, а именно промышленных предприятий региона, сети магазинов «для Гурманов» и т.д.

Министр труда, занятости и социального развития Хаджибекир Муталиев анонсировал внедрение в будущем году единой цифровой платформы, где, оставив свое резюме и контактные данные, люди смогут найти работу одновременно по всей стране. Для признания безработным не нужно будет обращаться в органы занятости – достаточно зайти на портал и заполнить анкету. В этой же программе будет назначаться и пособие.

Наряду с этим, для удобства граждан сформирован банк вакансий на основе полученных от работодателей сведений о потребности в работниках. Вся информация будет размещаться на информационном федеральном портале «Работа в России» http:/trudvsem.ru и на сайте Минтруда Ингушетии www/mintrudri.ru.

По итогам заседания Олег Фурсов озвучил поручения, касающиеся активизации работы по трудоустройству выпускников и людей с ограниченными возможностями здоровья, организации дней открытых дверей и пр.

08AAB1CD-F561-44E1-A956-3760E6241861.jpeg


Пресс-служба Главы и Правительства РИ

15 октября 2021 год