В Ингушетии продолжается прием заявок на бесплатную догазификацию

Вице-премьер Ингушетии Тимур Фаттахов в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя Председателя Правительства России Александра Новака принял участие в обсуждении процесса догазификации, а также хода информирования населения о подключении газа.

На сегодняшний день от жителей республики по программе догазификации без привлечения средств населения поступило 562 заявки, 113 из которых имеют правоустанавливающие документы.

Прием заявок стартовавший 1 июля ведется во всех административных зданиях АО «Газпром газораспределение Назрань», всего на территории региона определены 45 точек приема обращений.

Наряду с этим, проводится работа по информированию граждан о порядке проведения социальной газификации, в том числе через СМИ и интернет, а также путем проведения прямых эфиров на Национальной телерадиокомпании.

Также в рамках работы по информированию граждан о порядке проведения данного мероприятия на официальных ресурсах ingushgas.ru и https://mtseing.ru размещена вся необходимая информация по программе социальной газификации домов.

В ходе обсуждения вице-премьер Правительства Ингушетии отметил, что в настоящее время подготовлен план-график догазификации, предусматривающий социальную газификацию всех домовладений в газифицированных населенных пунктах республики до 2023 года.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя Правительства России Александр Новак подчеркнул, что подведение газа до границ земельных участков в газифицированных населённых пунктах необходимо обеспечить в установленные сроки.

«Темпы подключения напрямую зависят от того, как активно подают заявки граждане. Поэтому необходимо продолжать работу по информированию населения о возможности участия в программе догазификации. Кроме того, в рамках подключения газа у населения есть возможность подать заявку и на проведение газа внутри участка, отдельные категории населения при этом имеют право на получение соцподдержки для компенсации расходов на приобретение внутридомового газового оборудования и прокладку сетей по земельному участку», – подчеркнул вице-премьер.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

30 сентября 2021 го