В Ингушетии дан старт чемпионату профмастерства среди лиц с инвалидностью «Абилимпикс»

В колледже сервиса и быта в г. Назрани состоялась торжественная церемония открытия IV Регионального чемпионата профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В этом году 100 конкурсантов различных возрастных категорий соревнуются в 15 основных компетенциях:

- школьники - «Флористика», «Бисероплетение», «Вязание крючком»;

- студенты - «Карвинг», «Медицинский и социальный уход», «Обработка текста», «Предпринимательство», «Туризм», «Учитель начальных классов», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Веб-дизайн», «Мультимедийная журналистика»;

- специалисты - «Массажист», «Портной», «Дошкольное воспитание».

Соревнования продлятся до 30 сентября. Победители регионального этапа примут участие в отборочном этапе национального чемпионата. Состязания мирового масштаба планируется провести в 2022 году в Москве.

Оценивать участников будут более 90 экспертов - представители различных сфер профессиональной деятельности и работодатели, а центр движения «Абилимпикс» обеспечит площадки подготовленными волонтерами, которые готовы оказать помощь каждому, кто в ней нуждается.

В рамках чемпионата пройдет деловая программа, в которую включена региональная конференция по вопросам развития профессионального образования «Новые направления по подготовке инвалидов и лиц с ОВЗ, ориентированных на опережающую подготовку в соответствии с потребностями регионального рынка труда», мастер-классы от профессиональных образовательных организаций и ярмарка вакансий.

В колледже организована выставка творческих работ организации «Город мастеров», национального исторического общества «Дзурдзуки».

Также начинает свою деятельность центр обучения экспертов и волонтеров регионального чемпионата «Абилимпикс». Особенности сопровождения участников с ОВЗ и инвалидностью, спецификация проведения чемпионата и оценки конкурсных работ, ключевые моменты в организации взаимодействия участников и работодателей - все это войдет в программу обучения.

25453D67-2EE3-4D0C-82A3-E9D114EBDC05.jpeg

AB872005-D0BA-456A-8984-9478386C25CB.jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

29 сентября 2021 го