В Минфине Ингушетии подвели итоги работы за 2020 год

Коллегия Минфина Ингушетии (15).JPG

Премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин принял участие в итоговой коллегии Минфина республики. На заседании были подведены итоги деятельности ведомства за 2020 год, а также озвучены задачи на 2021 год.

С детальным отчетом выступил исполняющий обязанности министра финансов региона Магомет-Шарип Эсмурзиев. По его словам, в 2020 году в результате распространения коронавирусной инфекции бюджет прошлого года формировался и исполнялся в крайне тяжелых условиях, однако Минфину удалось эффективно организовать работу по исполнению бюджета и оперативно отреагировать на возникающие проблемные вопросы.

«В сложившихся условиях был применен «жесткий» вариант исполнения бюджета, при котором мы исходили из доступных к распределению финансовых ресурсов, а расходы планировались исходя из необходимости выполнения в полном объеме статей социального направления, исполнения обязательств по софинансированию субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий национальных проектов. Такой подход позволил наиболее эффективно организовать работу, а также, несмотря на все сложности, удалось достичь существенных результатов в выполнении требований бюджетного законодательства и соглашений, заключенных с Минфином России и, тем самым, сохранить устойчивость бюджетной системы республики», – сказал он.

Руководитель ведомства отметил исполнение основных параметров республиканского бюджета за 2020 год. Так, по его словам, исполнение расходной части бюджета составило 35 032,3 млн рублей или 89,2 % от плановых значений, исполнение общего объема доходов бюджета – 34 528,4 млн рублей или 89,6 % от плановых значений.

Говоря о планах работы на ближайшее время, Магомет-Шарип Эсмурзиев сообщил, что ведомством определены задачи на 2021 год, в числе которых поэтапное сокращение долговой нагрузки бюджета, в том числе кредиторской задолженности, накопленной в предыдущие годы, оптимизация и приоритизация расходов бюджета, акцентируя внимание на необходимость в первоочередном порядке осуществления социально значимых расходов, а также сокращение дефицита республиканского бюджета посредством привлечения финансовой помощи и наращивания поступления собственных доходов бюджета.

Коллегия Минфина Ингушетии (12) (1).JPG

Оценивая результаты деятельности ведомства, Владимир Сластенин отметил степень ответственности, возложенной на министерство финансов.

«За прошлый год проделана огромная работа по взаимодействию ведомства со всеми институтами власти, экономическими в том числе. Ведь именно в этом кроется успех всей финансовой системы республики. Значимых результатов мы добились, став инвестиционно-привлекательным регионом, и открыв швейную и обувную фабрики. Как отметил Глава республики, необходимо возродить работу предприятий, дать рабочие места, увеличить поступление НДФЛ. Надеюсь, что в следующем году мы сможем добиться завершения применения мер бюджетного принуждения, и наш субъект будет участвовать в больших проектах», – сказал в завершение мероприятия глава Кабмина региона.

Коллегия Минфина Ингушетии (11).JPG

Коллегия МФРИ.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ


07 апреля 2021 года