Муса Могушков завоевал серебро «Большого шлема»

На турнире «Большой шлем» в Токио дзюдоист Муса Могушков, в составе сборной России, стал серебряным призером в весовой категории 66 кг.

Бронзовый медалист чемпионата мира-2011 в Париже Муса Могушков в Токио начал свое выступление с иппона в схватке с вице-чемпионом молодежной Европы-2009 поляком Загродником и продолжил победами (юко) над узбеком Фармоновым (1/8 финала) и чемпионом Европы испанцем Уриарте - в четвертьфинале. В полуфинале с принципиальнейшим соперником - чемпионом мира японцем Эбинума, Муса уже на второй минуте смог обыграть хозяина татами и чистым броском добиться досрочной победы и билета в решающий поединок дня.

В финале наш дзюдоист, встретился с еще одним представителем родоначальников дзюдо 20-летним японцем Томофуми Такаджо.

Муса Могушков сразу взял контроль над ситуацией. Пару раз проверил японца «на подхват», сам сумел вывернуться от опасного зацепа, и следом уверенно, упором ноги, перебросил Такаджо через себя (ваза-ари). Вторая попытка аналогичного приема не принесла россиянину успеха, а вот японцу за две с небольшим минуты до окончания встречи удалось вытянуть нашего спортсмена и амплитудным броском через спину опрокинуть на татами. Рефери поначалу оценила эту технику как «ваза-ари», но, послушав коллег, сменила оценку на «иппон». У Могушкова - серебро «Большого шлема» в Токио.

12 декабря 2011 год