В Правительстве подвели итоги деятельности комиссий по профилактике правонарушений

IMG_0250.JPEG

 В Магасе состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений под руководством первого вице-премьера Ингушетии Михаила Илезова. Были рассмотрены итоги деятельности территориальных комиссий по профилактике правонарушений.

В проводимой работе участвовали органы управления социальной защиты населения и образования, органы опеки и попечительства, комитет по делам молодежи, органы управления здравоохранения, службы занятости, а также органы внутренних дел.

По информации, представленной муниципалами, в Комиссию по делам несовершеннолетних в общей сложности для рассмотрения поступило несколько сотен материалов, выписаны более ста постановлений о предупреждении и штрафов. Во всех постановлениях, принимаемых Комиссией, не только определена мера административного воздействия, применяемая к нарушителям закона, но и указываются причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия.

IMG_0252.JPEG

Участники совещания заслушали краткие отчеты о проделанной работе каждого района.

Так, по словам главы Малгобекского района Хамзата Долтмурзиева, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района совместно с профильными структурами проводятся мероприятия по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершении различных преступлений, оказанию несовершеннолетним психолого-педагогической помощи и т.д. Вместе с тем, осуществляются меры соцподдержки детям, которые не посещают занятия по причинам, не зависящим от них (отсутствие одежды, обуви, учебников и пр.).

Глава Сунженского района Магомет Дзейтов сообщил, что на сходах граждан совместно с представителями общественности и духовенства обсуждается тема профилактики правонарушений среди молодежи – это и наркомания, продажа и распитие алкогольных продукций и т.д. В целях пропаганды здорового образа жизни на территории муниципального района систематически проводятся шахматные турниры и иные спортивные соревнования. В массовые мероприятия вовлекаются неблагополучные и многодетные семьи. Для молодежи в том числе и в образовательных учреждениях, проводятся беседы и открытые уроки на темы социальной направленности, духовно-нравственного воспитания и др. В связи с начавшейся пандемией коронавируса в дистанционном режиме были проведены акции и флешмобы: «Мы против наркотиков», «Мы за спорт» и «Курению – НЕТ, здоровью – ДА».

IMG_0253.JPEG

Согласно остальным отчетам, аналогичные мероприятия проводятся и в других муниципалитетах. Организовываются беседы, круглые столы, выставки информационных материалов, консультации молодежи, подростков и их родителей, направленные на антинаркотическое просвещение.

Активная работа ведется и в средствах массовой информации и соцсетях по пропаганде профилактики правонарушений, публикуются агитационные материалы и тематические памятки.

Было отмечено, что на данный момент Комиссией ведется работа по привлечению добровольной народной дружины к охране общественного порядка, обеспечению правопорядка в период проведения массовых мероприятий, а также противодействию распространения и употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Участники совещания также затронули тему повышения безопасности дорожного движения. В регионе реализуются муниципальные программы на 2020-2022 гг., в рамках которых завершены работы по обустройству переходов, железных ограждений; уложены искусственные неровности для принудительного ограничения скорости; нанесены пешеходные разметки на дорогах, прилегающих к школьным и дошкольным учреждениям; проводятся персональные профилактические беседы со злостными нарушителями правил дорожного движения.

IMG_0251.JPEG

По итогам встречи главам муниципальных районов и ведомств были даны соответствующие рекомендации и поручения со сроками исполнения.

«У нас в республике есть молодежные общественные сообщества и движения, которые помогают правоохранителям бороться с правонарушениями, наркоманией. Необходимо организовать взаимодействие с ними, Комитетом по делам молодежи, дружинами и волонтерами в том числе, организовывая деятельность в рамках законодательства. Вы должны стать неким мостом взаимодействия и быть лучшими по всем направлениям», – сказал вице-премьер.


Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

18 декабря 2020 год