Джамбулат Хатуов: «Сельское хозяйство республики демонстрирует уверенный рост производства»

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провели совещание с участием регионального Кабмина и сельхозтоваропроизводителей республики. Участники заседания обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса региона.

Открывая встречу, Махмуд-Али Калиматов отметил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, региону удается нарастить индекс производства сельскохозяйственной продукции, собран неплохой урожай зерновых, увеличивается поголовье скота, развивается садоводство и виноградарство. Благодаря осуществлению инвестиционных проектов, господдержке и работе предпринимателей наметилась положительная динамика в молочном и мясном животноводстве, рыбоводстве и птицеводстве, овощеводстве закрытого грунта.

С января по сентябрь 2020 года производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий увеличилось на 8,8% к уровню соответствующего периода 2019 года. Производство крупного рогатого скота выросло на 8,7%, овец и коз – на 7,8%, птицы – на 11,2%.

AF3I3606 (1).jpg

Вместе с тем, по данным регионального Минсельхоза в 2020 году в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» был предусмотрен экспорт плодов и зерновой продукции. Однако по ряду объективных причин, в том числе ввиду поздних заморозков и последующей потери урожаев (только у ООО «Сад-Гигант Ингушетия» ­– до 90% урожая косточковых и около 40% семечковых), прогнозные показатели не удалось достигнуть в полной мере. Но, невзирая на это, а также засуху и град в период вегетации растений, прогноз урожая основных сельскохозяйственных культур в 2020 году соответствует показателю 2019 года, что позволит обеспечить потребности внутреннего рынка региона. При этом перспектива на увеличение экспорта в будущем сохраняется.

AF3I3600.jpg

В настоящее время в республике продолжается уборка яровых культур и посев озимых культур под урожай будущего года. Присутствовавшие на совещании аграрии, вовлеченные в выращивание зерновых культур, отметили, что, помимо природных катаклизмов, способных повлиять на уровень сельхозпродукции, они сталкиваются с трудностями, связанными с хранением и обработкой производимого в республике зерна, а также с отсутствием системы орошения. Из-за отсутствия зерносушилок и зернохранилищ регион несет ощутимые потери, поскольку аграриям приходится продавать зерно по заниженным ценам прямо с полей, а засушливая погода преимущественно в Малгобекском районе не позволяет получить максимальные показатели роста производительности. Для решения первой проблемы необходимо строительство в Сунженском, Назрановском и Малгобекском районах республики зерносушилок и зернохранилищ мощностью не менее 30 тыс. тонн единовременного хранения. По словам вице-премьера Микаила Илезова, власти Ингушетии уже обратились в Правительство РФ за предоставлением финансовой помощи для строительства указанных объектов, соответствующее обращение направлено в Минсельхоз России.

AF3I3584.jpg

«При всех сложностях, вызванных погодными условиями, в 2020 году аграрии республики на должном уровне провели уборку урожая зерновых колосовых культур. Намолочено 62,5 тыс. тонн зерна при средней урожайности 25,8 ц/га. Для сравнения: в 2019 году – 19,4 тыс. тонн зерна при средней урожайности 14,5 ц/га», ­– добавил Микаил Илезов.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что сельское хозяйство республики демонстрирует уверенный рост производства на протяжении последних лет. А для его поддержания и достижения значимых результатов в отрасли растениеводства важно проведение комплексной работы по реконструкции и увеличению мощностей мелиоративных объектов. По словам замминистра, региону необходимо с помощью государственных программ поддерживать приоритетные направления АПК, модернизировать логистическую инфраструктуру, а также развивать сельские территории и сельхозкооперацию.

«Текущий год по сравнению с предыдущим по всем направлениям имеет динамику прироста, а садоводы вашей республики одни из ведущих в стране. Наша общая задача повышать технологичность сельскохозяйственного процесса, наращивать объемы производства, у вас есть для этого потенциал», – отметил замминистра сельского хозяйства РФ.

AF3I3581 (1).jpg

Развитию садоводства в республике уделяется особое внимание. В настоящее время общая площадь под садами составляет 2 тыс. га, далее планируется ежегодное увеличение территорий. Общая площадь виноградников составляет 258 га, до 2023 года ее планируют довести до 600 га.

Особый вклад в процесс вносят инвестиционные проекты. В текущем году внимание уделяется реализации 10 основных инвестпроектов, которые направлены на развитие садоводства, виноградарства, овощеводства закрытого грунта, молочного и мясного животноводства, рыбоводства и птицеводства. В регионе намерены увеличивать количество подобных крупных хозяйств и инвестиционных проектов не менее чем на 5 хозяйств в год.

AF3I3594.jpg

Отдельно внимание в ходе совещания было уделено реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В 2020 году Ингушетия участвует в реализации 6 мероприятий госпрограммы, на эти цели предусмотрено 437,3 млн рублей. Самыми крупными из них являются проекты комплексного развития сельского поселения Вежарий Малгобекского района и сел Ляжги и Джейрах Джейрахского района, в рамках которых запланирован капитальный ремонт школы, строительство детского сада, спортивных объектов, фельдшерско-акушерского пункта, дома культуры, работы по улучшению водоснабжения и установке модульных очистных сооружений.

AF3I3613.jpg

На 2021 год в Минсельхоз России направлена заявка по проекту «Комплексное развитие с. п. Али-Юрт», предусматривающему строительство школы, детского сада и сетей водоснабжения. Всего в рамках участия в госпрограмме КРСТ в республике планируется реализация проектов по развитию еще 32 сел, в том числе в 2022 году – поселений Чемульга, Мужичи, Новый Редант, Берд-Юрт, Инарки, Экажево.

AF3I3583.jpg

AF3I3619 (1).jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 



20 октября 2020 год