Владимир Сластенин принял участие в заседании оперштаба по противодействию распространению коронавируса

Премьер Ингушетии Владимир Сластенин принял участие в режиме видеоконференции в заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции под председательством Сергея Собянина.

Участники совещания рассмотрели вопросы текущей эпидемиологической ситуации в республике, а также обсудили комплекс проводимых мероприятий.

AF3I7308.JPG

AF3I7317 (1).JPG

По информации Минздрава республики общее число заболевших на сегодня составляет 6037, из них выздоровело 4970, смертельных случаев 85. На лечении в подготовленных стационарах находится 271 человек. За отчетный период проведено 88255 исследований.

Как сообщила и.о. министра здравоохранения РИ Рукият Торшхоева, для оказания помощи больным COVID-19 на базе 5 учреждений здравоохранения перепрофилированы и функционирует 400 коек, из них 289 коек с кислородом, в том числе 72 реанимационные. В Сунженской центральной районной больнице развернуто 30 коек для беременных женщин. В детской республиканской клинической больнице открыто отделение для детей на 20 коек.

AF3I7312 (1).JPG

Для дооснащения медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19, приобретено медицинское оборудование. «В соответствии с требованиями приобретены аппараты ИВЛ, кардиомониторы, аппараты УЗИ, увлажнители кислорода, аппарат для ПЦР, аппарат для определения газов крови, компьютерный томограф, видеобронхоскоп, спирографы и др. Закуплены и установлены рампы для проводки кислорода, установлены кислородные точки, а также создан резерв лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты», – отметила Рукият Торшхоева.

AF3I7315.JPG

По ее словам, в республиканской больнице предусмотрено лечение от коронавируса пациентов кардиологического, хирургического, травматологического профилей. «Созданы 3 консультативных дистанционных центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых, детей, беременных женщин. Отработан порядок взаимодействия федеральных дистанционных консультативных центров с региональными. Работа организована в круглосуточном режиме», – сказала и.о. министра.

Также, согласно сообщению руководителя регионального Минздрава, в настоящее время на территории республики работают 6 лабораторий, 4 из которых региональные, 1 – федеральная, 2 – частные. Кроме того, в Назрановскую районную больницу ожидается поставка аппарата полимеразной цепной реакции для тестирования.

AF3I7326.JPG

Владимир Сластенин указал на необходимость в продолжении соблюдения мер безопасности. Отдельно он выделил предстоящее празднование 250-летия единения Ингушетии с Россией: по его словам, мероприятие должно пройти в условиях максимального усиления контроля за обеспечением всех требований и установленного режима.

AF3I7326.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ


 

07 октября 2020 год