Поисковики установили еще одно имя героя Великой Отечественной войны

В Правительстве республики состоялась встреча вице-премьера Марьям Амриевой с представителями российских поисковых отрядов. Беседа состоялась после торжественного митинга, прошедшего у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. рядом с Назрановской крепостью. Мероприятия ознаменовали итог совместной, кропотливой работы поисковых отрядов Ингушетии и г. Ессентуки по установлению места гибели и захоронения красноармейца Алексея Максимовича Герасименко, скончавшегося в 1942 г. и захороненного в братской могиле у крепостной стены в Гамурзиевском муниципальном округе.

IMG_4053 (1).JPG

На встрече присутствовали член координационного совета общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в СКФО Андрей Клименко, куратор проекта межрегиональная Вахта Памяти «Терский рубеж-2020» Иса Сардалов, командир поискового отряда г. Ессентуки Армен Петросян, руководитель поискового отряда «Патриот», председатель зонального Центра патриотического воспитания г. Малгобек Юсуп Хаматханов, а также Василий Герасименко – поисковик, майор запаса МВД, заместитель руководителя поискового отряда «Боевая слава» г. Ессентуки, внук Алексея Максимовича.

IMG_4048.JPG

IMG_4054 (1).JPG
Василий Герасименко выразил признательность ингушским поисковикам и Правительству республики за оказанное содействие в организации и проведении поисковых работ. «Спасибо всем, кто прошел со мной весь путь. Мы дошли до конца, нашли останки моего деда, и сегодня я могу с уверенностью сказать, что исполнил свой долг. Слава героям, не пожалевшем свои жизни ради мира на земле», ­– сказал он.
Член координационного совета общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в СКФО Андрей Клименко также отметил прием и поддержку, оказанную республикой, добавив, что поисковая деятельность на всех уровнях требует дальнейшего всестороннего развития и популяризации среди подрастающего поколения.

IMG_4052.JPG

Марьям Амриева, в свою очередь, поблагодарила поисковиков за их ежедневный, весомый вклад в установление исторической правды о войне, увековечивание памяти погибших и активное участие в патриотическом воспитании молодежи, заверив, что Правительство республики со своей стороны будет делать все возможное для более успешной реализации задач, стоящим перед поисковым движением.

IMG_4048.JPG

IMG_4055 (1).JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ



29 сентября 2020 го