В Ингушетии продолжают реализацию мер по недопущению распространения коронавируса

Управлением Роспотребнадзора по Ингушетии продолжается осуществление комплекса мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. Об этом сообщила замруководителя ведомства Зара Гетагазова на заседании в Правительстве под руководством Председателя Правительства Ингушетии Владимира Сластенина.

IMG_4038 (1).JPG

Согласно сообщению в связи с выходом республики на 3-й этап снятия ограничений 10 августа и последующими массовыми выездами населения на отдых и возвращением из курортных зон, в том числе морского побережья, началом учебного года и предшествовавшими школьными ярмарками, наблюдался рост заболеваемости, начиная с середины августа. Значительно увеличилось количество свадеб в августе-сентябре, в том числе из-за отложенных ранее, в период самоизоляции в апреле-мае-июне.

«Так, из 657 заболевших за последние 14 дней в анамнезе у 11,3 % – возвращение из курортных зон, 36,2 % посещали за последние две недели свадьбы или похороны, 41,7 % – семейные контакты», – пояснила представитель Роспотребнадзора.

IMG_4034 (1).JPG

Она также отметила важность соблюдения требований по наличию резервного коечного фонда инфекционных коек ввиду роста заболеваемости и уместность увеличения лабораторных мощностей. «В настоящее время на территории региона тестирование обеспечивают 7 лабораторий, ими проводится порядка 700 исследований в сутки. Работа большинства из них организована в круглосуточном режиме и без выходных. Тем не менее целесообразно развертывание дополнительных лабораторных мощностей для увеличения охвата населения тестированием», – пояснила Зара Гетагазова.

По данным ведомства, на сегодня в республике зарегистрировано 83 летальных исхода у больных с тяжелым течением COVID-19, из них 68,2% – мужчины, 31,8% – женщины.

Перед началом учебного года Управлением были вручены дирекциям школ предостережения о недопустимости нарушений противоэпидемических санитарно-гигиенических требований во время учебно-воспитательного процесса. Проведено 123 проверки школьных организаций, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Ведомство также инициировало обращение в республиканскую прокуратуру в связи с несоблюдением в работающих объектах рекомендаций и санитарных правил по профилактике новой коронавирусной инфекции, в соответствии с которым проведены проверки объектов торговли, общественного питания, оказания услуг. По выявленным нарушениям составлен 41 административный материал по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ и передан на рассмотрение в судебные органы.

IMG_4021 (1).JPG

В заключение своего выступления Зара Гетагазова сделала акцент на необходимости продолжить соблюдение мер безопасности во время проведения различных мероприятий. «Речь идет и об открытых совещаниях, конференциях, и о бытовых мероприятиях – свадьбах, похоронах, семейных собраниях и других», – пояснила замруководителя ведомства.

Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин в свою очередь не обошел вниманием вопрос эпидемиологической безопасности гостей предстоящего празднования 250-летия единения Ингушетии с Россией. По его словам, мероприятие пройдет в условиях максимального усиления контроля за обеспечением всех требований и установленного режима: торжества, как известно, пройдут на свежем воздухе, приглашенных на событие гостей будут проверять тепловизорами, снабжать средствами индивидуальной защиты, а кресла на трибунах,и используемые поверхности будут регулярно обрабатываться, задействованный персонал также пройдет предварительные проверки.

IMG_4026.JPG

В то же время премьер-министр призвал глав ведомств и администраций муниципалитетов усилить разъяснительную работу с населением, а также продолжать контролировать соблюдение санитарно-гигиенических норм.

 «Болезнь никуда не делась, она присутствует. Люди расслабились, цифры страшные, в последнее время количество умерших резко подскочило. Помимо сотрудников Роспотребнадзора у нас есть главы муниципальных образований, религиозные и общественные деятели, административный, участковый ресурс и другие. Все они должны возобновить работу с людьми, чтобы сохранялось понимание, что соблюдение несложных правил - это не рекомендация, а необходимость для защиты себя и своих близких от смертельной опасности, которую из себя представляет коронавирус», – сказал Владимир Сластенин. 


Пресс-служба Главы и Правительства РИ 



28 сентября 2020 го