Экоактивисты собрали 412 мешков мусора в рамках субботника ко Дню реки Сунжи

По инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Ингушетии в рамках празднования Дня реки Сунжи в различных населённых пунктах республики, где протекают реки Асса и Сунжа, прошли массовые субботники по уборке берегов, в ходе которых удалось очистить более 5 км береговой линии.

В этом году субботник нес соревновательный характер и проходил в формате экобаттла, благодаря которому он стал еще интересней и привлек различные молодёжные движения, волонтёров, экоактивистов и всех неравнодушных жителей республики. Всего в уборке прибрежной территории приняли участие порядка 100 добровольцев, составивших 10 команд, общими усилиями которых в течение 4 часов было собрано 412 мешков мусора. Победители и участники были поощрены денежными призами и подарочными сертификатами.

В торжественной части празднования Дня реки Сунжи приняли участие Председатель Правительства Республики Ингушетия Владимир Сластенин, начальник Управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Савостицкий и руководитель Западно-каспийского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Гусейн Курбанчиев.

По словам премьер-министра, акции подобного рода – важный шаг в сохранении окружающей среды и уникальных природных объектов Ингушетии.

«Сегодня я с радостью наблюдаю за тем, как наша молодежь принимает самое активное участие в заботе об окружающей среде, сохранении и поддержании природного баланса.

Продолжая стараться так и впредь, мы совместными усилиями сможем уберечь наши воды, земли и воздух от тяжелых экологических проблем в будущем», – отметил Владимир Сластенин.

image-16-09-20-04-35.jpeg

Также в рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей проекта «Рейтинг экологической эффективности системы управления муниципальных образований». Так, в номинации «Самый чистый город» выиграл Малгобек.

Самым чистым районом признан Сунженский район, а сельским поселением – с.п. Гази-юрт Назрановского района. Отдельно отметили кураторов экологических проектов, реализуемых в республике. Среди них «Эколокация», «Спаси Грута», «В гостях у гор» и другие.

Кроме того, праздник отметили концертом с участием артистов государственной филармонии, была организована выставка Ассоциации ремесленников Ингушетии, работали детские площадки, желающие могли попрактиковаться в стрельбе из лука и побороться в рыцарских доспехах.

Напомним, День самого крупного водного объекта Ингушетии – реки Сунжи – празднуется с 2018 года. Дата учреждена с целью привлечения большего внимания к сохранению водной артерии. Расстояние от устья до места водопользования составляет порядка 185 км. Общая протяженность реки – 278 км, 66,5 из них протекает по территории региона. В этом году праздничные мероприятия были приурочены к Всероссийской акции «Вода России» национального проекта «Экология».

«Вода России» – это всероссийская ежегодная акция по очистке берегов водных объектов страны. Республика не первый год принимает участие в данной программе, а последние 4 года занимала 1 место в рейтинге регионов-участников. В прошлом году в Ингушетии на субботник вышел практически каждый третий житель региона, было очищено 559.8 км водоохраной зоны. 

image-16-09-20-04-35 (1).jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 



16 сентября 2020 го