За последние 10 лет население Ингушетии выросло почти на 100 тысяч человек

Ингушетия готовится к проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Результаты подготовительной работы, уже выявленные проблемы, способы их устранения, а также планы на перспективу обсудили сегодня на совещании в Правительстве Ингушетии.

Председатель Правительства Ингушетии Константин Суриков заслушал доклад заместителя руководителя Северо-Кавказстата Ибрагима Экажева, по словам которого, «до февраля 2020 года Комиссия по подготовке и проведению переписи населения 2020 года сформирует и утвердит организационный план по городским округам и муниципальным районам региона, и в целом по Республике Ингушетия».
"По предварительным прогнозам около 1000 человек будут привлечены к переписи по договорам. В этот раз переписчики вместо бумажных носителей будут использовать электронные планшеты. На сегодняшний день уже сформирован 121 регистраторский участок, составлен реестр лиц привлеченных в качестве регистраторов, их обучение осуществлялось в соответствии с утвержденным графиком. Очередным этапом мероприятий по подготовке переписи станет окончательная актуализация адресной базы АС ВПН", - отметил докладчик.

Константин Суриков считает, что до 10 января 2020 года Государственной статистике в Республике Ингушетия Северо-Кавказстату необходимо подготовить актуальные карты населенных пунктов. А до 1 августа 2020 года - продолжить работу по упорядочению названий улиц и их обеспечению соответствующими указателями в городских и сельских населенных пунктах. Кроме того, важно отслеживать соблюдение «Правил регистрации и снятия с регистрационного учета населения по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Премьер-министр также сказал о своевременной организации информационно-разъяснительной работы с привлечением старейшин, духовенства и СМИ, о проводимых мероприятиях по подготовке Всероссийской переписи населения 2020 года и важности участия каждого жителя. «На всех сайтах муниципальных и исполнительных органов власти нужно добавить графу "перепись населения", в которой будут публиковаться материалы о том, как проходит мероприятие. Обязательно организуйте», - поручил он.
Напомним, по данным Всероссийской переписи населения 2010 г. население Ингушетии составило 412 529 человек. На сегодняшний день по расчетным данным на 1 января 2019 года, в республике проживают более 497 тысяч человек, и учитывая положительную динамику рождаемости, прогнозируется, что в 2020 году она перешагнёт рубеж в 500 тысяч человек

В соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года № 2444-р перепись населения проводится каждые 10 лет.

16 ноября 2019 года