Зялимхан Евлоев принял участие в торжественном открытии нового водозабора

В Магасе состоялось торжественное открытие нового водозабора мощностью 240 кубов в​ час, который в​ полной мере обеспечит водоснабжением сельские поселения Плиево, Барсуки, Гази-Юрт, а​ также Гамурзиевский административный округ Назрани. В церемонии открытия приняли участие Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев, вице-премьер И. Лотыров, глава с.п.Плиево А. Евлоев, руководитель «ИнгушрегионВодоканал» С. Албаков и др. 

Новый водопровод построен в рамках второго этапа по улучшению водоснабжения по линии ПАО «НК «Роснефть». Премьер Ингушетии​ в своем выступлении подчеркнул, что запуск новой водонасосной станции позволит обеспечить население бесперебойной качественной питьевой водой. Зялимхан Евлоев сообщил, что врио Главы РИ Махмуд-Али Калиматов уделяет особое внимание проблеме водообеспечения и качеству питьевой воды. По его словам, М. Калиматов поставил задачу правительству совместно с муниципалитетами активизировать работу в данном направлении, чтобы​ население республики ощутило результаты уже в этом году. ​ 
Председатель Правительства отметил, что при строительстве водозаборных сооружений использовались современные технологии и оборудование, позволяющие соблюсти все санитарные нормы и правила, а также отойти от устаревшей технологии с высоким потреблением электроэнергии. 

«Я благодарю всех, в первую очередь компанию «Роснефть», которая взяла на себя финансирование работ по улучшению водоснабжения региона, и, конечно, рабочих, которые трудились на строительстве водозабора, а также жителей за терпение и понимание того, что руководство республики разделяет их проблемы и предпринимает все меры для устранения дефицита воды», - подчеркнул Зялимхан Евлоев. 

Кроме того, по словам премьера, ввод в эксплуатацию данного объекта позволит обеспечить бесперебойным водоснабжением такие важные социальные объекты, как туберкулезный и онкологический диспансер. Отметим, что в Плиево, Барсуки, Гази-Юрт, а​ также Гамурзиевский административный округ ежедневно будет подаваться 6​ тысяч кубов воды.

591_4877_01.00_02_11_03.неподвижное изображение016.jpg

591_4877_01.00_01_21_12.неподвижное изображение007.jpg

591_4877_01.00_01_33_00.неподвижное изображение010.jpg

591_4877_01.00_00_17_04.неподвижное изображение003.jpg



07 августа 2019 год